Алексей Николаевич Толстой, Павел Елисеевич Щёголев «Заговор императрицы»

Заговор императрицы

Пьеса, год

Написана в 1925 году в соавторстве с профессором П.Е. Щеголевым.

Впервые была показана на сцене Московского театра «Комедия» 12 марта 1925 года. 19 марта 1925 года состоялась премьера в Большом Драматическом театре в Ленинграде.

В 1925-1926 годах «Заговор императрицы» был одним из самых популярных спектаклей. Одновременно он шел на шести сценах столицы.

Пьеса впервые напечатана в 1925 году в Берлине (издание авторов).

Собрание сочинений. Том XIV
1984 г.
Собрание сочинений в десяти томах. Том 9
1986 г.
Пьесы

Может быть, все написанное г-жой Язевой об этой пьесе и верно, но только неплохо бы всем помнить, что как раз эта пьеса Толстого полностью подходит под профиль сайта: фантастику. :-)

Кто мало-мальски читал воспоминания участников тех событий, тот сразу найдет в пьесе кучу ляпов и попросту лжи, не говоря о большевицкой пропаганде и клевете на царя, царицу, Вырубову и, наверно, многих других.

Меня особенно «убили» четверо рабочих с винтовками и суровыми лицами: «Вы арестованы, гражданка!». Валяюсь под столом. («Арест» проходил совсем по-другому — этому есть куча независимых свидетельств. Но зато какой большевистский пафос.)

А г-н «красный граф» Толстой с профессором истории Щеголевым потом, судя по всему, еще и «документальный» фундамент под эту пьесу подвели — т.н. «Дневники Вырубовой». Сама-то она вообще дневников не писала — некогда было, вот они и решили «подмогнуть». Фальшивость этих «Дневников» раскрыли почти сразу же даже _советские_ историки и критики. По некоторым данным, Щеголев и сам потом прямо признавался, что их написали они с Толстым.

Всегда считала, что А.Н. в первую очередь силен описаниями, портретами, пейзажами, но и пьесы у него сильные!

За репликами и монологами действующих лиц отчетливо видны герои и характеры, и динамика действия очень хороша. Распутин в этой пьесе, конечно, самая яркая фигура, да и матушка-императрица очень выразительна.