Николай Мельгунов «Кто же он?»

Кто же он?

Повесть, год

«...скажите, кто же этот Вашиадан? Злой дух, привидение, Вампир, Мефистофель или все вместе?

— Не знаю, любезный читатель; он столько же мне известен, как и вам».

В Москву приезжает человек, в котором рассказчику видится умерший год назад его друг, Петру Андреичу Линдину — его знакомый Вашиадан. Для чего он оказался здесь, почему он такой странный — эти вопросы мучают рассказчика, и он не может найти ответы на них...

Подзаголовок: Повесть.

Н. Мельгунов. Кто же он? Впервые: Телескоп. 1831. Ч. 3. № 10–12

Русская романтическая новелла
Русская фантастическая проза эпохи романтизма
Семья вурдалака
Дневник Сатаны
Белое привидение
Странно и наоборот

Красногубая гостья: русская вампирическая проза XIX — первая половина XX в. Том I

Повесть похожа на театральное действие, всюду виден отсыл мотивов к западной традиции мистики. Горе от ума на сцене в повести ситуацию не спасает вовсе, так как уже был взят курс на Мефистофеля и иже с ними.....

Совершенно обыкновенный рассаз для того времени (критики постоянно сравнивают рассказ с Ч. Метьюрин «Мельмот Скиталец», Э. Гофман «Магнетизёр»). И тема, и сюжет не только являются штампом, но и здорово отдают светским анекдотом. Автор просто на собственный лад представил популярную историю.

И все-таки, кто же он? Сплошная мистика... Поставлено множество вопросов, и далеко не на все даны ответы.

Читателю, который любит домысливать за автором, эта повесть наверняка придется по вкусу. И, конечно же, это великолепное повествование не оставит равнодушными любителей русского романтизма и мистики!