Чарльз Буковски «Письма о письме»

On Writing

Сборник, год

Книги Чарльза Буковски стали классикой мировой литературы. Но попрежнему они воспринимаются как альтернативная литература — лишенная официоза. Буковски пишет только о том, о чем думает, о том, что его на самом деле волнует. Его лирический герой Генри Чинаски — воплощение свободы. Это человек, который делает только то, что считает нужным, и свободен от всех условностей. «Из блокнота в винных пятнах» — книга, которая издается впервые. В прекрасном переводе Макса Немцова она станет подарком для поклонников Буковски, которых очень много. «Я работал на бойнях, мыл посуду; работал на фабрике дневного света; развешивал афиши в нью-йоркских подземках, драил товарные вагоны и мыл пассажирские поезда в депо; был складским рабочим, экспедитором, почтальоном, бродягой, служителем автозаправки, отвечал за кокосы на фабрике тортиков, водил грузовики, был десятником на оптовом книжном складе, переносил бутылки крови и жал резиновые шланги в Красном Кресте; играл в кости, ставил на лошадей, был безумцем, дураком, богом…» — пишет о себе Буковски. Что ж, именно таким — циничным, брутальным, далеким от рафинированной богемы — и представляется большинству читателей тот, кто придумал Генри Чинаски, которого традиционно считают альтер-эго автора. Книга «Письма о письме» откроет вам другого Буковски — того, кто написал: «Творение — наш дар, и мы им больны. Оно плескалось у меня в костях и будило меня пялиться на стены в пять часов утра…» Того, кто был одержим писательством и, как любой писатель, хотел, чтобы его услышали. Книга содержит нецензурную брань.

Сборник писем с 1945-го по 1993-й года.

М. Немцов (2)

Письма о письме

Если писать блёрб на обложку этого томика, можно было бы сформулировать так: «Это мудрая, добрая и грустная книга».

Мудрая потому, что ее написал в течение жизни человек, который много в этой жизни понял. Он из тех мудрецов, которые никого не поучают, но собственным примером дают очень важные нравственные и бытовые (бытийные) уроки. Как находится целые десятилетия в экстремальных условиях существования и не оскотинится. Как сохранить душу в обществе, где человек человеку волк. Как правильно и достойно отстаивать свои идеалы. И прочее, и прочее.

Добрая. Всю свою жизнь Буковски был ярым индивидуальным анархистом. Но в философском смысле эгоистом (Макс Штирнер «Единственный и его собственность») не был никогда. «Никто не страдает больше бедняков». Это заявил уже обеспеченный и очень популярный автор. Ему никогда не было наплевать на людей, он старался принести больше света и милосердия в этот мир. Просто любил быть один и печатать стихи на машинке.

Грустная. Буковски любил и ценил французских экзистенциалистов. И слова Сартра: «Жизнь — это трагедия, исход которой предрешен», наверно ему не были чужды. Во всяком случае, закрывая том его писем, они мне первые пришли на ум.

Книга лукаво названа составителем «О письме». Имеется ввиду — «О жизни». Потому что для Буковски жить было равно писать. Ничего другого он делать не желал. И несколько десятилетий потратил на то, чтобы завоевать это право. Обо всех перипетиях его трудной биографии в книге можно вычитать. Меня больше всего потряс его неоднократно повторенный рассказ о том ,как он зимой в холодной хижине писал огрызком карандаша слова на полях газеты, точно зная, что их больше ни одна живая душа не увидит. Такова была его тяга к творчеству!

Сборник будет крайне полезен молодым авторам. О том, КАК писать Буковски почти не говорит ,так как презирает всякое обучение письму. Садись, и пиши. Результат даст только адский труд, а вот как отстаивать свою творческую индивидуальность, как вести правильную писательскую стратегию — тут можно много почерпнуть из его писем.

Это невероятные уроки «длинной воли» и мужества, наконец!