Алексей Николаевич Толстой «Синица»

На крутом днепровском берегу город Крутояр, и правит в том городе князь Чурил. Всех больше любил князь жену свою Наталью и сына Заряслава. Но однажды, когда князь с дружиною отъехал на охоту, подступила к Крутояру белоглазая Чудь. Город сожгли, убили княгиню, а младенца Заряслава унесли с собой.

Впервые напечатана в альманахе «Эпоха», книга 1, М., 1918.

В 1918 году этот рассказ был напечатан в журнале журнале «Аргонавты» №01, С.7-13

— сборник «Четыре века», 1929 г.  >  Сказки  >  цикл «Русалочьи сказки»

— антологию «Русская литературная сказка», 1989 г.  >  А. Н. Толстой  >  цикл «Русалочьи сказки»

— антологию «Нечисть. Золотая книга ужасов. Том 2», 1991 г.  >  цикл «Русалочьи сказки»

— сборник «Наваждение», 1921 г.

— сборник «Наваждение. Рассказы 1917-1918 г.г.», 1919 г.

— сборник «Дикое поле», 1923 г.

— сборник «Приворот», 1923 г.

— сборник «Повести (том 3)», 1924 г.

— антологию «Эпоха», 1918 г.

Эпоха
1918 г.
Наваждение. Рассказы 1917-1918 г.г.
1919 г.
Русская литературная сказка
Нечисть или Золотая книга ужасов. Том 2
Алёнушкины сказки. Сказки русских писателей
Сказки
Собрание сочинений в 10 томах. Том 10. Стихотворения. Сказки. Сказки и рассказы для детей. Русские народные сказки

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2008 г.

Князь Чурил — ну совсем сдурил, поехал на охоту, развлекаться, а город без защиты оставил... Это разве ж князь? Так, просто воин, без ума, да еще, видать, и без советников умных. И никакая его дальнейшая доблесть этого греха искупить не может.

А все повествование идет по принципу христианских легенд — вот жили добрые люди, молились, молились, молились богу, а потом пришли злодеи и всех поубивали. Вот и сказке конец...

Ужасно такого не люблю. Ну, а кому такое нравится — уж не обессудьте, русская поговорка не зря гласит -«На бога надейся, а сам не плошай».

А здесь уж явно сплоховал князь, да и сын его подросший тоже хорош — любимую синичку придушил.

Из него тоже, я чувствую, поганый будет руководитель. Вот откуда беды все земли русской.

Ссылка на сообщение , 19 июля 2013 г.

Интересная легенда о древених — дозакументированных временах и реинкарнации женской души, стремящейся защитить единственного сына.