Илья Масодов «Мрак твоих глаз»

Цикл

Содержание цикла:

Сладость губ твоих нежных
Тепло твоих рук
Мрак твоих глаз

Мрак твоих глаз. Тепло твоих рук. Сладость губ твоих нежных. Ключ от бездны. Черти

Главное не задавать во время чтения масодова 2 вопроса: первый насколько нужно быть больным на всю голову сукиным сыном, чтобы даже не писать, а взобравшись на гору политых сиропом из кровищи и мозгов детских трупов, петь реквием террору, извращениям, убийствам, всего что движется, и вообще ее величеству смерти во всех проявлениях. К сожалению первый вопрос далеко не самый печальный, второй хуже: почему Я ЭТО нормально читаю и ОНО мне нравится-))). Лично я ответил на второй вопрос так: у автора прекрасный очень самобытный слог, хоть слегка и перегруженный символизмом, неплохая динамика и все жуткие сцены даже не читаются , а смотрятся на одном дыхании. Я воспринял произведение как высокоинтеллектуальный треш, типа фильма Питтера Джексона -Живая мертвечина или Планеты страха Родригеса, с книгами не сравниваю потому как ничего подобного до сих пор не читал-)))...Вот такой расклад....кстати насчет ответа на первый вопрос?....его у меня нет-))))))

Спасибо Илье. Он прояснил для меня, что такое истинная чернуха/треш/содомия. Теперь применять эти слова я буду с большой осторожностью.

Если хотите взглянуть на изнанку того что называют цивилизованностью — смело за чтение.

Одна из интересных черт произведений Масодова — это отсутствие в них какой-либо идеологии. Как же так? ведь тексты полны вполне идеологических фигур: советских и мистических. Дело в том, что фигуры эти поданы не как метафоры или даже символы, а скорее — как элементы гротескной атмосферы, как готический замок в фильме про вампиров (здесь это — Кремль)... Масодова называют советским писателем, — за СССР-сеттинг, пользовавшийся дикой популярностью в 90х и подачу этого сеттинга, столь мрачно-притягательную, что она успешно конкурирует с не менее модной нынче атрибутикой Третьего Рейха.

Кто-то может находить в его текстах и метафоры (чтобы хоть как-то объяснить происходящее), выводить тематику творчества из школьного фольклора, выдумывать другие оправдания автору. Я же предпочитаю воспринимать Масодова как эстета-визионера, а его творчество — как живописание, а не иносказание.

Цикл «Мрак твоих глаз» состоит из трёх не связанных между собой сюжетно частей, но вопроса, по какому принципу они объединены не возникает. Да и слишком слабый это был бы вопрос после прочтения столь жестоких, отвратительных, мерзких, тошнотворных, но тем не менее завораживающих и в чём-то красивых повестей. Впрочем, «эстетика безобразного» — характерная черта всего масодовского творчества. Эти повести (романы?) объединены героинями — это разные девочки: некоторые мёртвые сразу, некоторые живые и после конца, но последовательность фраз-заглавий тут неслучайна: «Мрак твоих глаз» — в моём понимании советско-мистический фанатизм («Глаза горят», только наоборот), «Тепло твоих рук» — история дружбы-покровительства: неприкаянная Мария согревается «в руках» покойницы Юли, которая воплощает своего рода идеального друга для обиженной школьницы — ласковая и мстительная, она пробуждает дух мистической революции... Ну а «Сладость твоих губ нежных» даже я, самоотверженный защитник Масодова не стану перечитывать — слишком много мрака и безысходности, явный передоз. Так что за смыслом названия, своего рода реквиемом по Кате из начала повести, желающие могут нырять, как паж из баллады Жуковского «Кубок»...

В этой трилогии (я бы сказал, хрестоматийной), как и в остальном творчестве Масодова, неразрывное соседство мерзости и красоты, насилия и нежности, ужаса и повседневности очаровывает читателя, как змея кролика, провоцируя не менее противоречивую бурю эмоций: от ненависти до обожания, но не скатывается в простой эпатаж, а, благодаря мастерству описаний, демонстрирует эстетично-безобразную фантасмагорию, оторваться от которой так же трудно, как бросить курить.