Алексей Николаевич Толстой «Как ни в чем не бывало»

Как ни в чем не бывало

Повесть о невероятных и опаснейших приключениях двух братьев, Никиты и Мити, об их путешествии по реке Ждановке в чужие страны, о битвах с дикарями и дикими зверями, а также о многих иных невероятных событиях, которые, тем не менее, закончились вполне благополучно.

Впервые напечатано изд-вом «Время», Л., 1925.

— журнал «Пионер 1946'01», 1946 г.

1929 г.
1984 г.
Собрание сочинений в десяти томах. Том 8
1985 г.
Сказки
Собрание сочинений в 10 томах. Том 10. Стихотворения. Сказки. Сказки и рассказы для детей. Русские народные сказки
Детство Никиты
Детство Никиты
Как ни в чём не бывало
Как ни в чём не бывало

Пионер 1946'01
1946 г.

Лёгкая, смешливая, чудесатая маленькая повесть. Неважно, что тридцать страниц — всё-таки это именно повесть. И поведал нам Алексей Толстой, как жили-были двое братишек, а потом взяли да и отправились в путешествие по реке. Путешествие оказалось недолгим, один неполный день, но сколько же всего в нём уместилось! А началось оно от Тучкова моста… Помню, как меня поразило это в далёком детстве: что совершенно выдуманные события могут быть прочно привязаны к всамделишному месту — впервые тогда с этим столкнулась.

Детские воспоминания были более чем туманными: я даже не сразу вспомнила, как же называлась эта замечательная история, пришлось как следует покопаться в содержании жёлтого десятитомника Толстого (1958-1961 года издания)… Да вот же она: «Как ни в чём не бывало»! Читала с растроганной улыбкой. Действительно, произведение Толстого адресовано и детям, и взрослым. Дети найдут в нём захватывающие приключения самых обыкновенных мальчишек, взрослые вспомнят свои ребячьи проделки и то, каким полным опасностей казался поход в ближний лесок или на берег озера… а кто-то из них, быть может, ощутит укол совести: это ведь они, взрослые, «люди ростом с буфет», зачастую обращают мало внимания на путающихся под ногами и шумящих малышей. Может, всмотрятся в своих детей повнимательнее. Во всяком случае, хочется на это надеяться.