Юрий Томин «Восемь дней в неделю»

Восемь дней в неделю

Повесть, год

Что значит любовь в шестом классе?

Это может быть искренняя дружеская привязанность между мальчиком и девочкой, столь естественная, что никто и не обратит на это особого внимания. Или же когда двое должны все скрывать, а другие будут подглядывать и смеяться неизвестно над чем.

Повесть рассказывает о сложных перипетиях во взаимоотношениях учеников обычного 6 «В», начавшихся с появления одного письма.

Восемь дней в неделю
1971 г.

Костёр, 1970'07
Костёр, 1970'08
Костёр, 1970'09
1970 г.

Читая книги подобные данной поражаешься-насколько сильно все может поменяться в нашей жизни за в общем-то не столь большой промежуток времени. Это касается в том числе и школы, а в первую очередь ее основного населения-учеников и учителей. Те, кто учился в школе советской эпохи, могут сравнивать ее с нынешней и делать положительные или отрицательные выводы, тем, для кого прошлое лишь история, дано судить только априори, в том числе и вот по таким повестям.

Центральное место в книге занимает образ пожилой учительницы Анны Ивановны. Не скрою, я всегда с большим уважением и трепетом относился к подобным типажам, людям не просто работающим, а живущим педагогикой, как тогда говорили воспитанием подрастающего поколения. Это люди со сложившимся жизненным стержнем, устоявшимися принципами, твердыми моральными основами, то есть другими словами те, кто называется уже забытым и обесцененным словом интеллигент. Классическим образцом подобного учителя для меня является гениально сыгранный Вячеславом Тихоновым преподаватель истории Илья Семенович Мельников из известного фильма «Доживем до понедельника». В своей повести Юрий Томин очень здорово обрисовал подобного персонажа, для которого учительство это сама жизнь, не требующая наград и высоких званий.

А вот подопечные Анны Ивановны есть личности только формирующиеся, но уже с зачатками тех предпосылок, которые сложатся немного позже уже в основательный характер. Есть явный лидер Олег Кузнецов с чертами высокомерия, хитрости, расчета, обычно такие люди всегда находят себе место в жизни. Есть Саня Кукин, с простыми узконаправленными интересами, явный будущий шофер работяга. Большое количество ребят из класса представляют собой так называемую серую массу, готовую послушно идти за вожаком, тут уж нет ничего удивительного. Ну а персонажи вокруг которых собственно и разворачиваются события-Володя с Аней, как могут стараются избавится от поставленного на них клейма, сделанного подленькой верткой рукой неизвестного.

Таков немудренный сюжет повести, такова и наша жизнь с простыми и сложными проблемами, кажущимися смешными в прошлом и может быть слишком остро воспринимаемыми в настоящем.