Алексей Николаевич Толстой «Союз пяти»

Союз пяти

Другие названия: Семь дней, в которые был ограблен мир

Повесть, год; цикл «Аэлита. Свободные продолжения»

На острове посреди океана строится астрономическая обсерватория для наблюдений за Луной. А кроме обсерватории там строится загадочный объект в условиях полнейшей тайны.

И мир узнает, что Луна в любой момент может развалиться на куски...

Впервые под названием «Семь дней, в которые был ограблен мир» напечатан в первой книге альманаха «Ковш», ГИЗ, Л., 1925. Авторская дата — «Август 1924 г.»

Под названием «Союз пяти», без изменения текста опубликован в одноименном сборнике рассказов А. Толстого, ГИЗ, Л., 1925.

— антологию «У светлого яра Вселенной», 1988 г.

— сборник «Семь дней, в которые был ограблен мир», 1926 г.

— сборник «Союз пяти», 1925 г.

— антологию «Лунариум», 1975 г.

— сборник «Ибикус и другие повести», 1933 г.

— сборник «Голубые города», 1927 г.

— сборник «Чёрная пятница», 1930 г.

— сборник «Повести и рассказы», 1935 г.

— антологию «La Russie fantastique (de Pouchkine à Platonov)», 1975 г.

— антологию «Die Ypsilon-Spirale», 1973 г.

— антологию «Třetí povídky z vesmíru», 1962 г.

— антологию «Okno w nieskończoność», 1980 г.

Союз пяти. Рассказы
1925 г.
Семь дней, в которые был ограблен мир
1926 г.
Гиперболоид инженера Гарина. Рассказы
Собрание сочинений в 10 томах. Том 5. Повести и рассказы (1925-1928). Эмигранты
Союз пяти
Гадюка

Семь дней, в которые был ограблен мир (аудиокнига MP3)
Союз пяти (аудиокнига MP3)

Союз П'яти
1959 г.
Třetí povídky z vesmíru
1963 г.
(чешский)
Die Ypsilon-Spirale
1973 г.
(немецкий)
La Russie fantastique (de Pouchkine à Platonov)
Okno w nieskończoność

Ссылка на сообщение , 22 июня 2015 г.

Очень слабая вещь для Толстого.

Взять, к примеру, тот же 'Золотой ключик': куча персонажей, но каждый наделен запоминающейся внешностью и яркой индивидуальностью. Ни за что не спутаешь, скажем, Пьеро с Арлекином! А здесь просто ходячие манекены, из которых лишь двое удостоились чести быть названными по имени. Остальным даже в этом отказано, ибо они выполняют роль мебели. Выкинь эту мебель (то бишь четырех толстосумов, вся 'работа' которых — сидеть и молча выслушивать главгера) — ничего не изменится, даже лучше станет.

Сюжет довольно примитивный, читать было скучно, а концовка вызывает недоумение. Это с какого же перепугу все человечество превратилось в блаженных идиотов? Насмотрелись на комету — и крыша поехала? Сдается мне, этого маловато будет. :)

Скорее всего, Толстого вдохновил изданный в 1906 году роман Уэллса «В дни кометы», где как раз все люди стали блаженными (правда, не от простого наблюдения, а надышавшись кометных газов). Но, во-первых, получается неприкрытый плагиат. А во-вторых, это одна из слабейших вещей великого фантаста, и вряд ли стоило ей подражать.

А главное — как возможна жизнь в обществе, где все органы власти сдохли, силовики разбежались, а людишки просто берут в магазинах все, что им понравится? Дык, они за день все расхватают, а потом что — ложиться и помирать? Бред какой-то, на мой взгляд, от Алексея Николаевича такого не ожидал.

Ссылка на сообщение , 6 марта 2015 г.

Всегда любил творчество Алексея Николая Толстого, хотя, надо признать, и не был особым его знатоком. Название рассказа встретилось в одной из книг цикла Василия Звягинцева про Андреевское Братство (и должен сказать, что чтение Звягинцева полезно уже только потому, что расширяет читательский кругозор).

Рассказ, который первоначально вышел под названием «Семь дней, в которые был ограблен мир», можно назвать фантастико-сатирическим. Пятеро авантюристов задумывают дерзкий план по отъёму денег и материальных ценностей в масштабах всего мира. Для этого они прибегают к чудовищной дезинформации и чудовищному вмешательству в существующий порядок вещей. Сюжетно рассказ связан с «Аэлитой», поскольку здесь упоминается не только инженер Лось и его ракета, на которой он совершил полёт на Марс и обратно, но его вклад в развитие техники используется проходимцами.

Рассказ служит иллюстрацией очень актуального в настоящее время тезиса, гласящего, что ломка мироздания чревата непредсказуемыми последствиями.

Понравился язык, несмотря на то, что ряд выражений показались архаичными или корявыми (типа: «...сутуло стоял на штурвале»). При чтении подавляющего большинства нынешних авторов возникает впечатление, что они разучились (а может, никогда и не умели) описывать происходящее. Они все — просто пересказывают действия, совершаемые героями, воздействия, которым те подвергаются. Толстой же стремится создать зримую картину — и это ему удаётся.

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2009 г.

Рассказ, в общем-то, о том, как немного надо, чтобы ввергнуть народ в панику...И опыт последних лет с обилием сект, шарлатанов и предсказаний конца света говорит нам, что это очень даже реально.

И еще о том, что далеко не всегда наши замыслы приводят к нужным результатам. Могут и на повороте обойти .:lol:

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2008 г.

Я думаю, что фантастика отнюдь не была сильным местом у А.Толстого. И «Аэлита», и «Союз пяти» — не слишком удачные работы.

Здесь сюжет, его развитие довлеет над описаниями героев, их характеров, и из-за этого произведение проигрывает. А итог происшедшего остается не вполне понятным. Что же изменилось в психике всего населения земного шара?