Алексей Николаевич Толстой «Русские народные сказки в пересказах А. Н. Толстого»

Русские народные сказки в пересказах А. Н. Толстого

Сборник

В книге собраны самые интересные, веселые, увлекательные сказки для юных читателей.

• Книга первая
  • Репка
  • Курочка ряба
  • Теремок
  • Кочеток и курочка
  • Нет козы с орехами
  • Заюшкина избушка  [= Зайкина избушка: Лиса и заяц: Лиса, заяц и петух] // Автор: Фольклорное произведение
  • Коза-дереза
  • По щучьему веленью
  • Книга вторая
  • Присказка
  • Поди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что
  • Сказка о молодильных яблоках и живой воде
  • Иван — коровий сын
  • Царевна-лягушка
  • Сивка-бурка
  • Русские народные сказки, не опубликованные при жизни писателя
  • Лиса топит кувшин

Петушок — золотой гребешок
Алёнушкины сказки. Сказки русских писателей
Волшебный клубочек
Сказки
Большая книга сказок для самых маленьких
303 программных произведения для чтения в начальной школе
Русские народные сказки. Выпуск №1
Русские народные сказки. Выпуск 2
Собрание сочинений в 10 томах. Том 10. Стихотворения. Сказки. Сказки и рассказы для детей. Русские народные сказки
Книга детских сказок
Сказка о молодильных яблоках и живой воде
Сказка о молодильных яблоках и живой воде
Сорочьи сказки
Сказки

Русские сказки (аудиокнига MP3)
Бабушкины сказки (аудиокнига CD)
Русские сказки (аудиокнига MP3)

Пересказы Толстого зачастую очень сильно отличаются от «подлинника» — скажем, от той же версии сборника Афанасьева; но всё-таки именно Толстой создал из многочисленного разнообразия сюжетных вариантов (которые — уж не будем забывать — не всегда бывали записаны в полном виде, не всегда — у компетентных рассказчиков, и т.д.!) те сказки, на которых выросли мы все. КЛАССИЧЕСКИЕ версии русских народных сказок были созданы именно им.

И — да, можно по-разному относиться к идеологии творчества Толстого, но то, что он прекрасно владел русским языком — это, простите, факт. Прекрасен (и весьма своеобразен!) язык «Буратино» (у Коллоди — куда проще!), прекрасен язык «Детства Никиты», — прекрасен и язык, которым он пересказал рус. нар. сказки.

А за хороший язык писателю всё прощается...

Народ — он, конечно, творец. Но ведь народ состоит из людей, и собственно творцом является далеко не каждый. Эти сказки — это и есть те сказки, которые мне наизусть рассказывали бабушка с дедушкой, а также папа и мама, именно их я читал в моих первых книжках, а когда мне попадались реальные сказки, записанные у сказителей, то я считал их испорченными вариантами этих, толстовских, сказок. Что делать, я не стал исследователем народного творчества, но не думаю, что обработка великим писателем сказкам повредила. Не будем же, как сейчас говорят, гнаться за аутентичностью, а просто послушаем, почитаем, да прочитаем вслух тем, кто сам читать пока не может.

Сказки — это время детства, это вехи детства, это ощущение детства. И если бы их не адаптировали (если можно так выразиться), такие писатели, как Алексей Николавеич Толстой, кто рассказывал бы сказки нам и нашим потомкам? Много ли найдётся охотников до этого? А знающих и того меньше. По каждой сказке можно отдельно писать. Но я с дества прониктуна Хаврошечкой. Читала её много-много раз. И так мне коровушку жалко было всегда. Но ведь за любимого человека погибла. Так уж отношения Хаврошечки и её бурёнки прописаны нежно, тепло. Всегда плакала, дочитав до конца.

А поучительная история пузыря, соломинки и лаптя — будь осторожен в желаниях, эмоциях. И смех убить может!

Коза-дереза, обманывающая и помыкающая всеми на своём пути, но так лихо побеждённая петухом.

Поди туда...принеси то.. — традиционная русская постановка вопроса. Но самое восхитительное, что выход русский человек и в этой ситуцации НАЙДЁТ!

И дальше, дальше.

Все сказки любимые. Все неоднократно перечитанные.

Занемог царь, вот и послал сыновей своих за молодильными яблоками да живой водой. Но старший сын не вернулся, средний не вернулся. Тогда пришла очередь младшего Ивана-царевича. Не стал тот отвлекаться от своих дел ради того, что хочется. И с людьми встречными вел себя вежливо, за что те помогли ему в поисках. Однако не послушался Иван-царевич мудрых советов, заглянул-таки в терем к спящей Синеглазке. Прознала богатырка, что вор побывал в ее царстве, отправилась в погоню и настигла царевича. Бились они, бились, да Синеглазка почти погубила Ивана. Но тот не растерялся:

«Не губи ты меня, девица Синеглазка, лучше возьми за белые руки, подними со сырой земли, поцелуй в уста сахарные»

И ведь послушалась она. Сыграли свадьбу. А после Иван-царевич отправился на поиски братьев.

Отыскал их, да по пути к царю-батюшке обманули младшенького братья, отобрали у сонного молодильные яблоки и живую воду, а Ивана сбросили в пропасть.

Но сказка не была бы сказкой, если бы добро не восторжествовало. Царь узнал о проделках старших сыновей, А Иван-царевич счастливо зажил с Синеглазкой и двумя сыновьями.