Айзек Азимов «Мое имя пишется через «С»»

Мое имя пишется через «С»

Spell My Name with an S

Другие названия: S, as in Zebatinsky; Пишите мое имя через букву «С»; Произносите мое имя с буквы «С»

Что может поменять одна буква в написании фамилии? Ничего? Скорее всего — да, ничего. Но если всё правильно рассчитать, то вполне возможно, что изменение написания фамилии запустит цепь престранных событий...

Публикация в периодике:

* Звезда Востока, 1982, № 2. — стр. 184-194. Перевод Натальи Владимировой, рисунок В. Будаева, «Произносите мое имя с буквы «С».

— журнал «Ballantine Star Science Fiction, January 1958», 1958 г.

— сборник «Девять завтра», 1959 г.

— сборник «Сны роботов», 1986 г.

— сборник «The Complete Stories. Volume 1», 1990 г.

— антологию «Вирус бессмертия», 1992 г.

Вирус бессмертия

1969 г.
The Complete Stories. Volume 1
Кінець Вічності
Robot Dreams

А ведь финал-то жутенький. Такой неожиданный перевертыш при казалось бы отличном хеппи-энде. В первый раз спорили, что спасут землю от ядерной войны минимальным изменением, а второй раз спорят наоборот, что все вернется к прежнему положению. И тут очень глубоко копнул автор. Что определяет нашу жизнь? Буква в фамилии, случайные совпадения? Некая причинно-следственная связь?

Хороший рассказ, твердая десятка.

А, чёрт победи! Какая крепкая получилась вещь! Лишний раз подтверждает, что Азимов — большой умница и вообще красавчик! Взять кучу казалось бы не связанных между собой тем, сплести из этого умопомрачительный клубочек, перевернуть всё с ног на голову в финале и остаться при этом строго логичным! Мастер! Что тут ещё скажешь...

В рассказе полно неожиданных поворотов, любая конкретика может расцениваться как спойлер, поэтому воздержусь от комментариев. Скажу лишь, что рассказ — шедевр, обязателен к прочтению как любителям строгой НФ, так и любителям более фривольных жанров и даже приверженцам нумерологии.

Даже у самых отъявленных материалистов, которые не верят во «всю эту вашу» эзотерику, бывают в жизни моменты, когда хочется заглянуть в раздел «Гороскоп дня» воскресной газеты, погадать на «Книге Перемен», купить (и съесть) печенье с предсказанием. Или обратиться к более «реалистичному» методу: просуммировать цифры своего имени, почтового индекса, клички своей кошки и номер банковского счёта, чтобы выяснить наконец, кто виноват в сложившейся ситуации и можно ли с этим хоть что-нибудь сделать. Узреть хотя бы намёк на табличку-указатель «Выход здесь». Ну или «Проход воспрещён» на определённой двери. Что-то такое.

С вами подобного не случалось? А вот герой рассказа Азимова дошёл именно до такой «точки». Несмотря на то, что он физик по образованию и роду занятий. Но вот припёрло, застрял по жизни и в профессии — ни туда и ни сюда. И никаких перспектив. Ну не хочет он быть килькой в банке таких же специалистов. Ему хочется быть большой рыбой. В поисках подсказки он решается потратить несколько баксов на консультацию нумеролога.

Вот только нумеролог, к которому обратился этот герой, уверяет его, что сам он на самом деле математик. И все расчеты делает на довольно мощном компьютере. И вообще способен подсказать, что нужно изменить, что добиться желаемого развития событий. В случае с нашим героем достаточно изменить только одну букву в фамилии. Клиент сначала сомневается, но потом решает: была не была!

Далее читатель узнаёт, каким образом одна буква повлияла не только на судьбу отдельного человека, но и на всю мировую политику. Да, это ещё одна версия «эффекта бабочки».

В финале рассказа читатель получает интересный фантастический твист. И здесь уже вспоминается другая крылатая фраза: «Что наша жизнь? Игра!». Вот только вопрос, чья же эта игра, и каковы ставки.

Какие Шекли с Гаррисоном и их юмором, ребят? Азимов просто выносит всех в плане тонкого юмора и иронии. При этом, рассказы всё равно получаются на злобу дня. Да, бескорыстных разумных практически нет, даже инопланетян. Да, причина и следствие тут переплетены очень тесно. Да, мелочи могут глобально изменить историю — вот вам и эффект бабочки, только с юморком и огоньком.

Мысль проста и гениальна! О том, как вполне невинный внутренний порыв к изменению собственной карьеры может привести к такой замысловатой реакции со стороны людей, общества и некоторых спецслужб:-)))

Как часто в жизни сталкиваешься с подобным — безхитростное действие вызывает массу подозрений и кривотолков, а что-то глобальное и действительно достойное внимания порой проходит незамеченным!

Великолепный рассказ.

На собственном опыте знаю, как много может изменить одна совершенно незначительная мелочь. Но это ещё не значит, что это нельзя просчитать.

В этом рассказе видны мотивы великого романа «Конец вечности», проходят понятия Минимального Необходимого Воздействия и Максимального Достижимого Эффекта, которыми оперируют опять же высшие силы. Которые кстати походя спасают Землю от ядерной войны.

Очень уважая «Конец вечности», не могу не отметить и этот отличный рассказ.

Вы считаете себя хозяином судьбы? А что вы знаете о своём будущем? Может, для того, чтобы повлиять на него нужна какая-то мелочь? Никогда не угадаешь заранее...

Рассказ — зарисовка на тему случайностей в истории.

Еще один пример того, как случай может изменить не просто будущее — и прошлое человека! — но на этот раз автора можно упрекнуть в самонадеянности. Все-таки рассказ был бы более правдоподобным, если бы действовали в нем не непонятные пришельцы, а наши обычные земные существа. Кажется. это единственный из рассказов в сборнике, который я не горю желанием перечитывать. Слишком притянуто.

Это уж точно, наворотил старина Айзек! Ну, ограничился бы двумя темами — нумерология и этакая «охота на ведьм», то бишь на шпионов, благо время, когда был написан рассказ, приятствовало и той и другой идее. В этом случае, на мой взгляд, получился бы крепкий иронический рассказ с возможностью широко улыбнуться и так хлопнуть себя по бедру со словами «ну, молоток, мистер Азимов, прекрасный поворот событий!». А так, совершенно лишние инопланетяне со своим пари, и смазанная концовка.

Очень интересная идея связи между фамилией человека и его продвижением по службе. А вот посмотрите на артистов, ведь многие носят псевдонимы: незвучная фамилия не даст возможности раскрутить человека... Так что это уже не фантастика, это научный факт.

В кои-то веки нашелся человек, который говорит, что доволен уже тем, что помогает людям, и не надо ему больших денег... и тот оказывается инопланетянином, да еще и спорящим на деньги! :smile:

Оказывается, привлечь внимание спецслужб — это иногда может положитеельно сказаться на карьере!

Понравилась идея высших сущностей, на спор изменяющих судьбу планеты.

Намудрил... Но связь между сменой имени, и продвижением по работе — вещь интересная. Наш мир — паутина, тронь одну ниточку, и она вся задрожит.