Айзек Азимов «Мое имя пишется через «С»»

Мое имя пишется через «С»

Spell My Name with an S

Другие названия: S, as in Zebatinsky; Пишите мое имя через букву «С»; Произносите мое имя с буквы «С»

Физик-ядерщик Маршалл Зебатинский до коликов не любил свою работу и жена уговорила его сходить к нумерологу, который и просчитал ему, что если он изменит свою фамилию на Себатинский, он получит работу не в команде себе подобных, а личную должность и будет руководителем.

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

— сборник «Девять завтра», 1959 г.

— антологию «Вирус бессмертия», 1992 г.

— сборник «Сны роботов», 1986 г.

— сборник «The Complete Stories. Volume 1», 1990 г.

Вирус бессмертия
Новые миры Айзека Азимова. Том 2
Сны роботов
Сны роботов
Прощание с Землей

Robot Dreams
The Complete Stories. Volume 1
Кінець Вічності

Понравилась идея высших сущностей, на спор изменяющих судьбу планеты.

Отличная вещь, явно послужившая одним из столбовых камушков на тропинке, приведшей к «Концу вечности»; кроме того, чем-то перекликается с дебютным рассказом Херберта.

Мысль проста и гениальна! О том, как вполне невинный внутренний порыв к изменению собственной карьеры может привести к такой замысловатой реакции со стороны людей, общества и некоторых спецслужб:-)))

Как часто в жизни сталкиваешься с подобным — безхитростное действие вызывает массу подозрений и кривотолков, а что-то глобальное и действительно достойное внимания порой проходит незамеченным!

Великолепный рассказ.

На собственном опыте знаю, как много может изменить одна совершенно незначительная мелочь. Но это ещё не значит, что это нельзя просчитать.

В этом рассказе видны мотивы великого романа «Конец вечности», проходят понятия Минимального Необходимого Воздействия и Максимального Достижимого Эффекта, которыми оперируют опять же высшие силы. Которые кстати походя спасают Землю от ядерной войны.

Очень уважая «Конец вечности», не могу не отметить и этот отличный рассказ.

Это уж точно, наворотил старина Айзек! Ну, ограничился бы двумя темами — нумерология и этакая «охота на ведьм», то бишь на шпионов, благо время, когда был написан рассказ, приятствовало и той и другой идее. В этом случае, на мой взгляд, получился бы крепкий иронический рассказ с возможностью широко улыбнуться и так хлопнуть себя по бедру со словами «ну, молоток, мистер Азимов, прекрасный поворот событий!». А так, совершенно лишние инопланетяне со своим пари, и смазанная концовка.

Очень интересная идея связи между фамилией человека и его продвижением по службе. А вот посмотрите на артистов, ведь многие носят псевдонимы: незвучная фамилия не даст возможности раскрутить человека... Так что это уже не фантастика, это научный факт.

В кои-то веки нашелся человек, который говорит, что доволен уже тем, что помогает людям, и не надо ему больших денег... и тот оказывается инопланетянином, да еще и спорящим на деньги! :smile:

Оказывается, привлечь внимание спецслужб — это иногда может положитеельно сказаться на карьере!

Вы считаете себя хозяином судьбы? А что вы знаете о своём будущем? Может, для того, чтобы повлиять на него нужна какая-то мелочь? Никогда не угадаешь заранее...

Рассказ — зарисовка на тему случайностей в истории.

Намудрил... Но связь между сменой имени, и продвижением по работе — вещь интересная. Наш мир — паутина, тронь одну ниточку, и она вся задрожит.

Еще один пример того, как случай может изменить не просто будущее — и прошлое человека! — но на этот раз автора можно упрекнуть в самонадеянности. Все-таки рассказ был бы более правдоподобным, если бы действовали в нем не непонятные пришельцы, а наши обычные земные существа. Кажется. это единственный из рассказов в сборнике, который я не горю желанием перечитывать. Слишком притянуто.