Елена Булганова «Вечники»

Вечники. Книга воды
Вечники. Книга огня
Вечники. Книга земли
Вечники. Книга огня. Книга воды. Книга земли

Пишу отзыв сразу на весь цикл, и если первые две книги мне нравились, то последняя оставила неприятный привкус разочарования. Итак, цикл вполне в духе всех остальных авторов серии – Щербы, Гаглоева… То есть вполне читабельно, даже захватывающе в процессе, но не покидает ощущение чего-то одноразового и вторичного…

Здесь я постоянно ловила вайбы Сумерек. Ну вот просто постоянно. Почему? Список пунктов огромен: бессмертные и неубиваемые сверхлюди с огромным количеством разнообразных талантов на любой вкус и цвет (не сияют на солнце и не пьют кровь, правда); неуклюжая героиня-жертва, которая постоянно и безуспешно пытается помочь, часто ценой своей безопасности, тогда как все остальные массово пылают к ней любовью и стараются защитить; школьные перипетии и первые влюбленности, когда даже конец света отходит на второй план; некоторые темы и сюжетные ходы (как тяжело бедняжкам жить вечно, абсолютно здоровыми и молодыми).

Даже набор персонажей частично совпадает, как среди новых вечных друзей: Анна (Эсме) и Лазарь (Карлайл)+ Валерий (почти Эммет), так и среди обычных людей: Марат (Джаспер), Мила (Элис). Только Алеша не особо напоминает Эдварда, разве что своими попытками оттолкнуть главную героиню Беллу, простите, Лиду – конечно, из самых благородных побуждений. Ненавижу такие отношения, напоминающие эмоциональные качели.

Однако сами по себе книги вполне захватывающие, откровенных ляпов я не заметила, очень многие фантдопы и поступки объясняются, не мешая при этом бешеной динамике. Вот только в последней книге всё сильно затормозилось и в итоге вылилось в вяленькую и высосанную из пальца развязку из разряда и вашим и нашим. Плюс любовная линия, тоже взятая из ниоткуда.

Вот наверное это и отнесу к минусам: непрописанность и сырость эмоциональных привязанностей. Друзьями становятся по щелчку пальцев, возлюбленными тоже. Из-за этого проникнуться героями на 100% и всей душой переживать за стоящий перед ними моральный выбор я так и не смогла.

Ну и пожалуй замороченность планов злодеев, где слишком много слоев, когда любой момент мог пойти не так, но каким-то чудом всё срослось. Даже не особо компетентная я сходу придумала с десяток планов, гораздо проще и с меньшим количеством ходов, чем

работать через двух! подставных исполнителей с манией величия захватывать друзей героини и угрожая им вынуждать ту действовать.
И это план мегакрутых и мегаумных людей с тысячелетним опытом!

Однако цикл скрасил мне пару дней, поэтому кто хочет отвлечься и любит тему вечной жизни – вперед. Особой глубины тут нет, на раз прочитать – идеально. Кстати, несмотря сходство с Сумерками, любви здесь отводится второстепенная роль и концовка будет совсем другая.