Андрей Круз, Мария Круз «Ар-Деко. Своя игра»

Ар-Деко. Своя игра

Роман, год; роман-эпопея «Ар-Деко»

Если после налета на Каирский бриллиантовый аукцион я решил порвать с прошлым, это совсем не означает, что прошлое безропотно про меня забыло. Поэтому теперь, год спустя, мне, вполне успешному и совершенно легальному бизнесмену, снова придется оглядываться по сторонам и не забывать про «сэведж» в наплечной кобуре. Но я так жить не хочу. У меня большие планы на светлое будущее, которому темное прошлое мешает. Следовательно, остается только одно – сделать так, чтобы про это самое прошлое напоминать мне стало некому. Или, как вариант, устроить кое-кому Очень Большие Неприятности, чтобы очень надолго, а желательно навсегда, им стало не до меня...

— роман-эпопею «Ар-Деко»

Активный словарный запас: низкий (2463 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Ар-Деко. Своя игра

Своя игра

Продолжение романа не разочаровало. Хорошее продолжение. Действие развивается не спеша, но ускоряется к финалу, который вновь оказывается неожиданным. Правда, обрывается на полуслове, так что Ар-деко 3 вообще-то по смыслу предполагается. Буду ждать.

Содержание: Поль Высотски торгует машинами, собирается женится на Сюзет и все у него прекрасно, только старые грехи в рай не пускают

Попытка продать ценные бумаги сталкивает с ирландскими гангстерами и приводит к перестрелке, потом появляется старый учитель. В общем, аннотации можно верить. Самый интерсный момент — способ разрешения сюжетных заморочек. Там не то чтобы все остро, скорее неожиданно.

Вот выяснилось, что он со своими ценными бумагами на крючке у ирландцев — тут бы всех взять и перестрелять! Так нет — ГГ идет и договаривается, потом вместе ходят по кабаре. И все уже прекрасно, а вдруг прошлогодние грабители, вопреки всем договоренностям, пытаются отомстить — в итоге три трупа и куча денег. Костюм, испачканный губной помадой, уже полкниги валяется в багажнике, никак его не удается в химчистку отдать — с него что-то будет, или это ружье висит на стенке, чтобы отвлечь внимание?

Успешно начат новый цикл — посмотрим, чем продолжится.

В отличие от первой книги, «Свою игру» читал, уже не глотая страницы, с головокружением от нового урбанистического мира, а со спокойным ожиданием – что же будет дальше. И, собственно говоря, до середины даже интрига медленна и респектабельна. (Сказано же: Пол отошел от дел))) Что ничуть не делает удовольствие от прочтения меньшим.

Затем все убыстряется, к Полу-бизнесмену добавляется Пол-мститель, что собственно и является главной движущей линией книги.

Уже традиционно, очередная страница похождения гг перевернута не до конца. Или, совсем не перевернута. Из-за чего создается впечатление, что «Своя игра» эдакая небольшая (и это при вполне приличном объеме – вот, что значит «читается запоем») зарисовка.

Почему оценил на балл ниже, чем «Ар-Деко»? Да все потому же. Спокойное удовольствие вместо дикого восторга. Хотя в целом, оба тома являются единым целом.

P.S. Несмотря на различие предыдущих отзывов, ВСЕ они абсолютно верны.

Слабее чем первая часть. В книге нет ярко выраженной цели у героя, в отличие от первой части, где все было завязано на ограбление века. К сожалению подобных книг у Андрея Круза с недавних пор полно — эти книги выглядят как кусок автобиографии или дневника, герой просто живет день за днем и единственная цель улучшить свое положение в обществе, безопасность и материальное благополучие. Кому-то такие произведения нравятся, лично мне нет. Предпочитаю книги, где четко обозначена сверх цель, ради которой и умереть не жалко – уничтожить великого злодея, спасти мир от болезни, отомстить за семью и так далее.

Из первой книги пришли гангстерский колорит и чуток работы взломщика. Из новинок – организация работы автосалона и производства. Присутствуют намеки на фантастику, но даже меньше чем в первой книге.

Отличная книга, несколько отличается от первой. В первой книге сюжет был, если можно так сказать атомарным. Гастролер, одна операция, подготовка к ней, собственно действие, отход. В этой книге несколько линий, главный герой живет в городе, у него свой бизнес, старые знакомые, старые враги, много разного происходит. Часть линий заканчивается с концом книги, часть остается не закрытыми. Будет продолжение с удовольствием прочитаю.

Сама по себе книга это та же самая история про новый и старый криминальным мир начала 20-го века. За что еще надо сказать спасибо автору, он не пытается играть на чувствах читателя, действие достаточно ровное, главные герои, да и вообще практически все действующие лица сохраняют здравый ум и хладнокровие.

Очень и очень рекомендую. Лучшая книга из прочитанных за последние 3-6 месяцев.

Гораздо лучше чем первая часть.

Сюжет сильно оживился и почти лишен провисаний. Начало как всегда у Круза — «безогоньковое», навеяло легкие подозрения о повторении неудачной первой книги. Но все достаточно быстро изменилось, действие обрело ритм, движуха пошла без остановки, почти полностью отсутствуют «пустые» страницы. К сожалению в конце появились некоторые логические дыры, немного смазавшие впечатление. Но в целом картина не испортилась. Интересно что почти в каждой своей книге Круз помещает своего Ггероя в позицию подчинения к выбранной им женщине. При этом какой либо осязаемой романтики между ними почти нет. Общение происходит на уровне двух друзей занимающихся сексом, а не влюбленной пары. И при этом почти всегда Ггерой смотрит и разговаривает со своей женщиной из позиции «снизу-вверх», это немного необычно, подозреваю что это обратная сторона безразмерной брутальности Ггероя. Своеобразная компенсация. Единственное исключение из этого правила — серия «Нижний уровень».

Локации все так же хорошо прорисованы, герои второго плана достаточно естественно подыгрывают Ггерою в его похождениях. Боевка максимально реалистична, экшен сцены без стрельбы тоже вполне удались. Бесконечные описания выпитого и съеденного Ггероем в общепите(убившие первую книгу) урезаны автором до приемлемого левела. В целом — вещь намного выше общего среднего уровня по жанру.

Мне понравилось. Получил удовольствие от чтения.

9 из 10.