Ольга Куно «Опальный капитан. Спасти Новую Землю»

Опальный капитан. Спасти Новую Землю

Роман, год; цикл «Новая Земля»

Патрульный звездолёт «Галалэнд» готов к вылету. Пилот просчитывает курс, бортовой врач отпускает ехидные шуточки — всё идёт своим чередом. Но капитана корабля внезапно арестовывают: Рейер Макнэлл обвиняется в убийстве собственной жены. Улики неопровержимы, приговор беспощаден: сорок лет лишения свободы. Приходится брать расследование в свои руки: сбежав из тюрьмы и с планеты, капитан берёт след. Вот только поиски убийцы жены дают неожиданный результат. Выясняется, что совершённое преступление – верхушка айсберга, и под угрозой существование целой планеты. Сумеют ли мужчина и женщина защитить Новую Землю, особенно если у обоих есть веские основания её ненавидеть? Сработается ли разношёрстная, подобравшаяся волей случая команда? Что победит, холодный расчёт или любовь?

Активный словарный запас: средний (2764 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Опальный капитан. Спасти Новую Землю

Когда я узнала, что Ольга Куно взялась писать «космический роман» про экипаж звездолёта, в котором есть ехидный доктор, девушка-механик, капитан, у которого нелады с законом, а в сюжете использованы эксперименты в области микробиологии, — стала сильно опасаться повторения «Космобиолухов» Ольги Громыко и откровенного плагиата цикла «Космоолухи».

Этого, по счастью, не произошло. Книга написана совершенно в ином ключе. Но это и радует и не радует. Радует полная самостоятельность сюжета и персонажей, не радует чрезмерная серьёзность повествования. Возможно, чтобы быть как можно меньше похожей на предшественницу, Ольга Куно сократила до минимума юмористические сцены (а потенциал для них в романе, безусловно, имеется). Хотя прежние её произведения как раз отличали замечательная ироничность, весёлый юмор в словах и ситуациях. Здесь же всё словно выхолощено. Юмористом, вроде, заявлен доктор, но шутит он редко и не очень смешно. Неизменная игуана (очаровательная коронная фишка автора) появляется и здесь, но обыграна как-то сдержанно и уныло. И вся книга оставляет после прочтения ощущение сдержанности и унылости.

Можно было бы объяснить это ощущение слишком мрачными событиями, но, к примеру, в «Голосе моей души» героиня всю первую часть книги находится в состоянии умирания, герой, как и «опальный капитан», несправедливо обвинён и в тюрьме переносит пытки — тем не менее книга производит яркое впечатление, а персонажи выглядят по-настоящему живыми.

Здесь же на первом месте не характеры, а приключенческая интрига. Да, интересно, как герои выберутся из всех передряг — но и только. Их судьбы как-то не затрагивают, не заставляют сильно сопереживать (исключением считаю описание тюрьмы и положения, в которое попадают не признавшие свою вину заключённые — это самые выразительные страницы романа).

Много роялей в кустах, персонажам почти всё легко удаётся, все уцелели, ну, за исключением необходимого «сюжетного трупа», разумеется.

Впрочем, один раз книгу вполне можно прочитать. Но это, конечно, не лучший роман писательницы.

Надеюсь на её будущие творческие удачи, а эту тему, мне кажется, продолжать не стоит. Хотя в финале отчётливо сделана заявка на новые приключения экипажа «Галалэнда».