Айзек Азимов «Как поймать кролика»

Как поймать кролика

Catch That Rabbit

Другие названия: Поймай кролика

Рассказ, год; цикл «Галактическая история»

Очередное задание Майкла Донована и Грегори Пауэлла заключалось в полевой проверке новой модели робот-комплекса ДВ-5. Проблемы начались почти сразу же после начала испытаний. Вдруг, ни с того ни с сего, роботы прекращают работу и начинают совершать какие-то несуразные действия...

© duke

1964 г.
Фантастика и путешествия. Том 2
1965 г.
Лунная пыль. Я, робот. Стальные пещеры.
1969 г.

1950 г.
Ich, der Roboter
(немецкий)
I, Robot

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2011 г.

На мой взгляд, из небольшого цикла о Доноване и Пауэлле этот — самый яркий. Они попали в самую сложную ситуацию. В начале каждого рассказа они видятся этакими «трепачами» и инженерами среднего звена, а в итоге кто-то из них выдаёт потрясающее логическое решение. Истинные испытатели роботов! :smile: В конце слегка улыбнуло предположение о танце роботов-«пальцев» :smile:

Рассказ опять же имеет параллель с сегодняшними реалиями. Взять не очень мощный компьютер — запускаешь слишком много приложений — он затормаживается и периодически повисает. Закрой одно из приложений — сразу работа пойдёт.

Одна, на мой взгляд, чисто «программная» нестыковка. Если предположить, что робот рассказывал впоследствие инженерам что он помнил, а что — нет, то как он, собственно мог ПОМНИТЬ. Если он затормаживался и не мог управлять всеми — то у него и информация не должна была записываться. Разве нет? Это как видеокассета — прижми пальцем плёнку, а потом заново пусти — будут просто выброшенные фрагменты. Следовательно у робота не должно, как факт, существовать такое понятие — не помню. Но это всё предположения и углубления. Всё-таки это не учебник физики :smile:

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2006 г.

Когда человек задумывается, он может вертеть ручку или чесать голову. А роботу нужно было «вертеть пальцами», чтобы сосредоточиться.

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2012 г.

Блестящий рассказ из серии «решение внезапно вставшей технической задачи». На этом фоне — раскрываются человеческие образы героев, мы больше узнаем о роботах и их поведении, о том, как они «думают» и решают свои проблемы.

Жалко, что рассказов про Донована и Пауэлла так мало.

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2009 г.

Почему робот, руководящий шестью другими, вне присутствия человека сходит с ума? Выяснить это пытаются Пауэлл и Донован.

Из классической тройки рассказов про Пауэлла и Донована («Логика», «Хоровод» и «Как поймать кролика») — этот выглядит послабее, хотя при отдельном рассмотрении очень даже неплох.

По прочтении лишь остаётся мысль, что ответственностью можно и нужно делиться. Но это я, работая врачом в больнице, уяснил давно и на личном опыте. А так рассказ выстроен очень хорошо: интересная загадка, детективный поиск и оригинальное решение.

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2006 г.

Понятно, что пока есть роботы — есть баги (как с программированием), но непонятно, почему на решение данных багов у автора всегда являются данные «несообразительные» персонажи.

Ссылка на сообщение , 24 марта 2008 г.

Этот рассказ не показался мне интересным. Хотя неплоха сюжетная задумка. Хотелось бы поярче человеческих эмоций, чтобы им как-то сочувствовать, сопереживать... А здесь они написаны едва ли не менее выразительно, чем роботы! :frown:

Ссылка на сообщение , 11 марта 2008 г.

Это далеко не перый рассказ, где автор производит очеловечевание машин да еще так, что ключ к решению проблемы тоже находится после взгляда на вопрос с человеческой позиции...

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2007 г.

Забавный рассказ. Роботы Азимова — самые человечные роботы в мире. Даже недостатки у них выглядят совершенно человеческими.

Ссылка на сообщение , 15 июля 2006 г.

«Думать — дрянь» — если процитировать товарища Бивиса:gigi:. На самом деле у робота не хватало мозгов, не хватает для управления другими роботами.

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2009 г.

Возникла техническая проблема и автор её с блеском решил, и в то же время показал людям, чтобы они иногда поглядывали за собой со стороны, как вы выглядите, когда хотите показать, что во время работы заняты решением серьезных производственных проблем... Чаще всего это выглядит смешно.

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2009 г.

Азимов великолепен. Всегда. Даже когда мы говорим, что «ну, да, рассказ бледненький...», то сравниваем его в первую очередь с другими азимовскими шедеврами малой прозы.

А думать — да, противопоказано, да-да, особенно компьютерам, роботам, станкам с ЧПУ и прочим пластико-железкам, ога:-)))

Такие дела, леди и джентльмены.

Ссылка на сообщение , 19 августа 2008 г.

Этот рассказ мне особенно понравился. Действительно интересно, что сделает робот, если вдруг задумается?

Ссылка на сообщение , 15 августа 2008 г.

типичная проблема вычислительной машины любой сложности. вот у меня тоже компьютер начинает совершать «несуразные действия» если заставлят его делать много и сразу

Ссылка на сообщение , 11 марта 2007 г.

На фоне пары других рассказов о Доноване и Пауэлле этот выглядит несколько бледнее.

Ссылка на сообщение , 1 июня 2007 г.

Интересный рассказ..

Но мне понравился все же меньше..

Возможно из-за того, что слушал в виде аудиокниги, но вроде бы рассказ передан в ней хорошо, даже различными голосами..

Как-то глуповато у них все вышло.. Возможно мне просто не очень понравились сами герои рассказа..

Идея же вполне нормальная, не спорю.