Шимун Врочек «Вудун»

Вудун

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Наемник Джонни вовсе не собирался становиться учеником бокора. Но, знаете ли, пришлось...

Сержанту никто не звонит

Почему решил прочитать: купился на броское название. К тому же рассказ выложен прямо на фантлабе.

В итоге: вуду нет, есть смешочки в духе незабвенного цикла «Дестроер» про ученика-балагура и сварливого учителя. В «Дестроере» Чиун обучает синанджу, а здесь учат вуду. Учат, прямо скажем, из рук вон. Ученик по прежнему лучше управляется с ножом и прикладом, чем с духами лоа.

4(ТАК СЕБЕ)

Вот, ни о чем рассказ! Почти ни о чем! Но настолько легкими мазками-фразами выписан до крайности незамысловатый (да, и неоконченный, по большому счету) сюжет, что и глаз радуется и мозг — в меру — отдыхает. Единственный минус, если не подходить с точки зрения боллитры, это государственная принадлежность главного героя. Ну, почему Джонни? Что наших спецов, потерявших «калаш», по земным джунглям найти нельзя? Ясно, что идиома self-made-man (а этому и посвящен рассказ) американского происхождения, но мы-то чем хуже?)))

Душевная история. Симпатичный образчик иронического фантбоевика. Колоритные герои, необычный антураж, динамичное действите, хорошое чувство юмора автора — вот все необходимое для хорошего рассказа.

этим произведением открыла для себя нового автора, которого читать не только можно, но и нужно:glasses:

юмористические вещи действительно смешны, причем это иронический юмор, а не пересказ бородатых анекдотов в фантастическом антураже, и в каждой шутке — доля шутки

ну а вообще СИ благодаря нему вырос в моих глазах:lol:

Побасенка и есть побасенка, из творчества автора таких половина и больше. Хи-хи, ха-ха. Наемник и колдун. Восток и запад. Жизнь и смерть.

Хорошо написанная, симпатичная история. Ничего особенного по сюжету — но здесь этого и не нужно. Написано «легким» языком, с юмором... читается с удовольствием.