Шимун Врочек «Мирмиллон»

Мирмиллон

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Гул стих, я вышел на подмостки... Может ли гладиатор быть актером?

Герой не нашего времени
Сержанту никто не звонит

«Рестиарий»

Мини-рецензия на «Мирмиллона» Шимуна Врочека

Поскольку в дополнение к «Риму-2» вошли рассказы «Мирмиллон» и «Три мёртвых бога», поделюсь мнениях и об этих рассказах.

Шимун Врочек верен себе: даже более десяти лет назад он любил писать от первого лица. И всё равно отличие чувствуется. Особенный стиль ещё не до конца выработался, сюжет… ну, не прям что бы отсутствует, но с натяжкой можно сказать, что его нет и он не нужен здесь. Есть герои, какое-то действие, какие-то мысли, а в целом — гладиаторский бой изнутри, чтобы показать его.

В кратком предисловии автор предупреждает, что рассказ ученический и всё такое, а потому вышедшая простота не кажется ни разу ужасной. Хотя легко говорить, когда прочитал два «Рима», означенного «Мирмиллона» и «Трёх мёртвых богов». Скажу только, что вообще сойдёт. Хотя гладиаторская тема мне как-то не особо интересна.

Квинтэссенция среднестатистического произведения за авторством МТА от современной отечественной фантастики — по существу грубо переписанный отрывок первой главы «Спартака» Джованьоли, лишенный динамики, драматизма, психологической достоверности поступков персонажей и выхолощенный полным отсутствием описательной части как героев, так и окружающих их декораций.

Несмотря на обычно подкупающий искренностью прием изложения от первого лица и достаточно далеко отстающую от сегодняшнего времени дату написания оригинала, поединок мирмиллона с ретиарием зрелищнее, драматичнее, и даже кинематографичнее у Джованьоли, и, что еще более странно, этот фрагмент, даже с мясом вырванный из книги, имеет больше прав на существование в качестве самостоятельного произведения, чем данный рассказ — оригинальная история содержит все необходимые сюжетные элементы, ее же современный пересказ постоянно сбивается с ритма и буквально хромает на обе ноги, даже в рамках такого небольшого формата писатель как-то ухитряется «лить воду».

Парадоксально, но вещь, очевидно задумывавшаяся как некий пример пост-модернистского заигрывания с классикой, выглядит в моем понимании обычным плохоньким плагиатом, без единой положительной черты.

Хороший, добротный психологический рассказ на историческую тему. Автор серьезно подошел к вопросу, разобрался и в особенностях вооружения гладиаторов, и в тактике ведения ими боя. Нельзя не согласиться и с мыслью автора о том, что в гладиаторских боях преобладали постановочные поединки — что-то вроде современного рестлинга. И действительно, как это трудно — вести смертельный поединок, играя при этом определенную роль. Но чего-то в этом рассказе все же не хватило. Наверное, если бы зрители в концовке показали другой жест, история смотрелась бы сильнее

Ну где то даже пародия и чуть ли не на «Гладиатора», оказывается их профессия не сколь трудна и кровава, сколь смешна и драматично, ну нужно только иметь нужные физические и лицидейские навыки. И все будет почти хорошо.

Честно говоря, ожидала несколько иной концовки. Неожиданности, психологического парадокса... не знаю даже точно. Но автор решил не играть с героями: что продекларировано в начале, так тому и быть.