Ян Валетов «1917»

1917

Другие названия: 1917, или Дни отчаяния

Эта книга о том, что произошло 100 лет назад, в 1917 году.

Она о Ленине, Троцком, Свердлове, Савинкове, Гучкове и Керенском.

Она о том, как за немецкие деньги был сделан Октябрьский переворот.

Она о Михаиле Терещенко — украинском сахарном магнате и министре иностранных дел Временного правительства, который хотел перевороту помешать.

Она о Ротшильде, Парвусе, Палеологе, Гиппиус и Горьком.

Она о событиях, которые сегодня благополучно забыли или не хотят вспоминать.

Она о том, как можно за неполные 8 месяцев потерять страну.

Она о том, что Фортуна изменчива, а в политике нет правил.

Она об эпохе и людях, которые сделали эту эпоху.

Она о любви, преданности и предательстве, как и все книги в мире.

И еще она о том, что история учит только одному… что она никого и ничему не учит.

1917

То, что Валетов (он же Битнер) — халтурщик, стало окончательно ясно после выхода его книги «1917, или Дни отчаяния». По словам автора, он «ознакомился со множеством документов того времени, прочел не один том мемуаров». И все это ради того, чтобы слепить книгу из лжи и полуправды. При этом в таланте-то Валетову не откажешь — слова он складывает хорошо, сюжет (в виде почти киносценарном) построен ловко и завлекательно. Пусть главный герой — Михаил Терещенко — чрезвычайно несимпатичное существо, но наблюдать за его жизнью довольно интересно.

Вот только это все фантик, красивая обертка на конфетке из дерьма. Валетов так патологически ненавидит Октябрьский переворот (или революцию) 1917 года, что почти видно, как яд капает со страниц. В основу своего опуса он положил замшелую мифическую историю о том, что авантюрист Парвус дал Ленину немецкие деньги «на революцию». Многочисленные опровержения этого в трудах историков — Валетова не волнуют, ему надо куда-то выплеснуть свою ненависть. И он врет, подтасовывает, вкладывает в форму романа свои измышления. Лучше всего Валетову удались в книге сцены насилия и убийств, а также пассажи на сексуальную тему. Вся грязь и зверство, естественно, исходит от «быдла с винтовками», а вожди большевиков показаны в максимально отвратительном виде, с физиологическими подробностями, от которых тошнит. Вот ЭТО писателю Валетову-Битнеру удалось лучше всего, спору нет — порыться в грязном белье и сомнительных «желтых» мемуарах, собрать оттуда все бульварное и поднести читателям.

В целом — книга вызывает желание помыть руки после ознакомления, а исторической достоверности в ней — на ломаный грош. Оно и понятно: чего еще ждать от господина Валетова, который в свое время успешно кропал фантастические романы (на русском языке, кстати), а потом «переобулся» и стал фашиствующим русофобом и ярым украинским националистом.

1917-2017. В этом году исполняется ровно сто лет со дня страшной трагедии, которая по-разному воспринимается миллионами людей. Для кого-то события 1917 года стали праздником и красным днем в календаре, для кого-то случившееся никогда не будет ничем иным, кроме как кровавый переворот. В принципе, каждый может найти какие-то оправдания происшедшему. Как известно, победителей не судят. Особенно, если победители полностью изменяют историю, вычеркивая из реальности всё мало-мальски дискредитирующее их «подвиг».

При существовании советской власти, автор никогда не смог бы опубликовать это произведение. Вероятнее всего, Яна Валетова ждали бы далекие сибирские лагеря, без права переписки. Этот роман не просто антисоветский, он очень честный и поэтому несет угрозу для психики всех поклонников большевиков и умершего безвозвратно, созданного на крови образования.

Сюжет построен в виде воспоминаний Михаила Терещенко, который был непосредственным участником и очевидцем Февральского переворота, и захвата власти большевиками в октябре. В принципе, верить или нет написанному, это личное дело каждого. Даже если и допустить, что всё рассказанное автором, это всего лишь его домыслы и догадки, то картина всё-таки складывается в его пользу и выглядит очень правдоподобно.

По сути, автор собрал вместе всё то, что итак лежало на поверхности. И немецкие деньги, выделенные на революцию Ленину, и полная беспомощность Временного правительства, чтобы этому помешать. Всё это не является каким-то откровением и давно известно всем, кто хоть чуть-чуть интересуется данным историческим периодом. Главной задачей писателя, на мой взгляд, было рассказать об этом более подробно и придать известным истрическим фигурам обычные, человеческие черты. Однозначно, Ян Валетов довольно предвзято относится и к одной, и к другой стороне. Хотя, если оценивать их поступки, особенно по прошествии такого времени, то трусость и нерешительность вполне могут быть предательством, а неоправданная жестокость других вполне отвечала их задумке.

Человеческая натура, особенно наделенная властью, а некоторые имели практически безграничные возможности, имеет свойство поднимать самые низменные и гадкие черты. Керенский ставший у «руля» огромной страны, вместо того, чтобы попытаться спасать оставшееся, бросает все силы на борьбу со своими соратниками, а потом позорно сбегает и бросает всех. Не станут исключением и вожди большевиков, которые сначала с невероятной жестокостью подавили малейшее сопротивление противников, а потом с неменьшим энтузиазмом принялись уничтожать друг друга и собственных «героев» революции.

Конечно, всё случившееся в стране имеет сразу несколько «родителей». Несомненно и другое, что именно Временное правительство виновно в будущей гибели миллионов, а большевики всего лишь выступили орудием будущего террора. Собрав вокруг себя все отбросы человеческого общества, всю грязь и мерзость, ненавидящие все мало-мальски чистое и красивое, что они могли предложить новому обществу? Только кровь, только страх и ужас, чтобы подавить даже малейшие очаги инакомыслия. Можно ли этого было избежать? Я думаю, что этот вопрос просто бессмысленный, историю не изменить и все уже случилось, пленку назад не отмотать.

Ян Валетов написал нужную книгу, которая может быть билетом в мир истории и думающего читателя подтолкнет к изучению данного периода, в котором еще масса «белых» пятен. Не предлагаю никому принимать ту или иную сторону, потому что ни одна из сторон не была готова к власти, а победил более жестокий и решительный. Надеюсь, что автор еще вернется к исторической теме в своем творчестве и расскажет нам о других важных событиях.

Халтура не имеющая ни какого отношения к прошедшим событиям.