Айзек Азимов «Маятник»

Маятник

Trends

Другие названия: Устремление / Ad Astra

Изобретатель Джон Харман готовит первый в мире полёт в космос. Религиозные секты по всей стране активно препятствуют подготовке, а один из фанатиков срывает запуск, окончившийся трагически. Несмотря на это, Джон с командой единомышленников готовит второй запуск, перевернувший ход истории.

— журнал «Astounding Science-Fiction July 1939», 1939 г.

— антологию «Men Against the Stars», 1950 г.

— антологию «Great Science Fiction Stories About the Moon», 1967 г.

— антологию «Spectrum of Worlds», 1972 г.

— сборник «Ранний Азимов», 1972 г.

— антологию «Айзек Азимов представляет великие научно-фантастические рассказы 1939», 1979 г.

— журнал «Солярис 1992'4», 1992 г.

Новые Миры Айзека Азимова. Том 1

Great Science Fiction Stories About the Moon
1967 г.
A Spectrum of Worlds
1972 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 1 (1939)
1979 г.
Astounding Science Fiction, July 1939
1981 г.
Die besten Stories von 1939 — ausgewählt von Isaac Asimov
1982 г.
(немецкий)
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction
1983 г.
Los grandes cuentos de ciencia ficción. Volumen I (1939)
(испанский)
Isaac Asimov Presents Great Science Fiction Stories of 1939
Le grandi storie della SF vol. 2
(итальянский)

Ранняя работа Азимова, поэтому уровень довольно низок. Герои не раскрыты, обстановка описана плохо. Но сама идея хороша. Тема религиозных фанатиков в творчестве Айзека раскрыта, как всегда, интересно.

6 из 10

Мне это рассказ напомнил повесть «Если это будет продолжаться...» Роберта Хайнлайна. Написана примерно в то же время. Видимо что-то любопытное происходило тогда в США, раз настолько похожие мысли пришли в головы разных авторов. И там и там к власти пришли религиозные фанатики, которые подмяли под себя всё прогрессивное человечество, оседлав и возглавив толпу. Толпа боится всего необычного и недоступного её пониманию. И там и там псевдорелигиозность приводит к застою, который обрекает общественный строй на неизбежное саморазрушение.

Ещё один ранний рассказ Азимова, тоже страдающий невыверенностью и неровностью. Молодой Исаак пытается написать на глобальную, волнующую его тему — о торжестве Науки и Прогресса над религиозным мракобесием и суевериями. Но процессы у него не раскрыты — всё получилось как бы само собой.

«Академия» придёт позже, но подвижки уже есть — спасибо Азимову за доставленное удовольствие.

В этом рассказе Азимов пытается писать о недалёком будущем, которое сейчас уже является недалёким прошлым. И получается удивительно неуклюже. Как раз здесь мы видим пример «устаревшего» произведения. Ни один из прогнозов не сбылся даже приблизительно. Конечно, идея рассказа вовсе и не в этом, а в тех самых витках спирали истории. Но читать про все эти запуски частных ракет к луне и религиозные войны всё равно невозможно. Серьёзно воспринимать этот «футуризм» не получается.

Один из самых первых рассказов Айзека Азимова и первый рассказ в «Астаундинге» Джона Кэмпбела. Сам по себе рассказ ничего такого особенного не представляет: борьба научно-технического прогресса с религией и предрассудками, вера ученого в прогресс науки... Но какой у главного редактора должен быть нюх на молодые таланты, если уже в то время Азимов был любимчиком у Джона Кэмпбела. Азимов не подвел своего духовного наставника, карьера писателя-фантаста была удачной, для всех любителей фантастики Азимов — это классика.

Самый первый рассказ будущего великого мастера фантастики А.Азимова, но в нём уже есть штрихи, которые потом станут самыми узнаваемыми в его творчестве. Тщательная прорисовка деталей, иногда даже во вред сюжету, эпичность рассматриваемых проблем, социальные проблемы общества, наука... Хотя первый рассказ немного наивен и с высоты сегодняшнего дня слишком сух.

Этот рассказ мне не понравился. Во-первых, совершенно нереальный (пусть даже с позиций настоящего времени) сюжет; во-вторых, герои какие-то шаблонные и неживые... Ранние работы, что поделаешь!