Лорел Гамильтон «The Edge of the Sea»

The Edge of the Sea

Другие названия: На берегу моря

Она жила в коттедже на берегу моря вместе с лучшей подругой, гибель которой вовлекла ее в водоворот невероятных мистических событий, наполненных чувственностью и риском.

© andr

— сборник «Strange Candy», 2006 г.

В предисловии к рассказу Лорел Гамильтон признаётся, что боится воды (моря), так как четыре раза едва не утонула. Этот страх, настороженное отношение к водной стихии воплотились в рассказе «The Edge of the Sea». В рассказе есть и откровенные сцены, и детективная линия. Но главным его достоинством, на мой взгляд, является очень точное описание восприятия героиней окружающего мира. Автором создана единая цветовая палитра — белый, серый, серебристый, холодные оттенки голубого и синего, бледные полутона; особый музыкальный ряд — шорох волн, шелест раздвигаемых штор, шёпот, песня сирены... Большая часть событий происходит в темноте или при лунном свете.

Рассказ оставляет впечатление законченного полотна — морского пейзажа, сочетающего в себе красоту и опасность.

К образам русалок (и мужского, и женского пола) как непредсказуемых, прекрасных и враждебных существ, Гамильтон возвратится позже в романе «Арлекин».