Роберт Репино «D'Arc»

D'Arc

Роман, год; цикл «War with No Name»

После Безымянной Войны кот-убийца ищет свою потерянную любовь, собачку-героиню, в странном и трогательном научно-фантастическом эпосе Репино, который напоминает как «Дорогу домой», так и «Страсти по Лейбовицу».

После Безымянной Войны Колония побеждена, ее королева мертва, и мир, оставленный позади, никогда не будет прежним. В своем безумии королева использовала странную технологию для совершенствования наземных животных, превращая собак и кошек, летучих мышей и медведей, свиней и волков в разумных, высокоразвитых существ, которые поднимаются и убивают своих угнетателей. И теперь, после нескольких лет кровопролития, эти разумные звери должны научиться жить рядом со своими заклятыми врагами — людьми.

Далекий от этой новой цивилизации, домосед по имени Морт(э), ставший героем войны, спокойно живёт с любимой собакой по кличке Шеба. Но вскоре хаос, которого они избегали, обрушивается на них. Неуправляемый монстр терроризирует соседнее поселение бобров. Серийный убийца неистовствует в святом городе Осанна. Апокалиптический культ угрожает хрупкому миру. И таинственная раса существ-амфибий поднимается из моря. Они хотят исполнить пророчество и избавить мир от всех людей. Не имея возможности убежать, Шеба и Морт(э) с головой бросаются в конфликт, готовые к бою, но не готовые к миру, который, похоже, намерен разлучить их так или иначе. В сумерках всей жизни на Земле любовь выживает, но ценой, которую готовы заплатить только отчаянные и безрассудные.