Ярослав Веров «Степная ромашка»

Степная ромашка

Ярослав Веров [Глеб Гусаков, Александр Христов (Донецк)]. Степная ромашка: [Фантастический] рассказ // Звезда Востока (Ташкент), 2014, №2 – с.107-116.

— антологию «Антология МиФа 2011», 2012 г.

— сборник «Вселенная довольно нелинейна», 2015 г.

Антология МиФа 2011
Вселенная довольно нелинейна

Рассказ о переосмыслении – себя, как личности, и своего пути.

Жила на свете ромашка. Росла себе в степи в окружении таких же беззаботных растений и горя не знала. Но однажды случилось нечто, и она осознала себя, и впитала в себя весь мир – огромный и удивительный, вместила в себя столько, сколько способен был вместить маленький цветок. И стала больше, чем просто ромашкой.

Жил на свете император. Был он суров и жесток, и быстр на расправу. Но однажды довелось ему вести свое войско по степи. Вошел он в эту степь великим владыкой, а вышел… Так и осталось неведомо, кем именно, но уж точно не самим собой. Говорят, что стал он Ромашкой. Той самой, которая вместила в себя целый мир, а может и чуточку больше. И разросся мир Ромашки-Императора, и уже тесна стала империя, и скучны прежние дела. Вот только, как объяснишь это подданным? Они думают, что владыка помешался, а он просто стал кем-то большим, чем просто император.

Хотя на самом деле все было иначе. Примерно вот так – жил на свете лама. Однажды он собрал своих учеников и решил рассказать им сказку. И задать один вопрос. А кто найдет ответ, тот станет кем-то большим…