Сергей Снегов «Слово есть дело»

Слово есть дело

В тюремной камере свои законы. И можно спастись от беспредела, чинимого блатными, — надо только уметь рассказывать истории...

— сборник «Норильские рассказы», 1991 г.

— сборник «Язык, который ненавидит», 1992 г.

Норильские рассказы
Язык, который ненавидит
В середине века (В тюрьме и зоне)

Очень правдоподобно и живо Снегов рассказывает о пересыльной тюрьме — получилось так натуралистично, что моментами дрожь пробирает. Заметно, что для автора это даже спустя много лет было сильнейшим воспоминанием — всё же очутился в одной камере не с интеллигентами, которых он так обожал, а с настоящими урками-уголовниками, способными и человека зарезать. Да и в принципе Снегов здесь много рассуждает на тему, как остаться человеком с хотя бы долей самоуважения.

Ну вот и первый рассказ Снегова, который мне по-настоящему понравился. Может, когда захочет. Очень сильная история. Подспудно понимаешь, что раз рассказ написан и рассказчик выжил, то всё хорошо закончится, но настолько достоверно автор описал события, что не-нет да и мелькала мысль, что прикончат дурака.

Отличный рассказ. И грамотно вывернул на «слово — дело».

Не новость, что умение «тискать рОманы» ценится в заключении. Во всяком случае, ценилось. Как у Райкина — «волшебная сила искусства«! :smile: В условиях жестокого сенсорного голода умелый рассказчик действительно — огромная ценность!