Николай Морозов «Путешествие в космическом пространстве»

Путешествие в космическом пространстве

Другие названия: Лунные кратеры и цирки

Рассказ, год (год написания: 1882)

Описание космического путешествия группы землян на Луну.

Рассказ написан в 1882 году.

Первая публикация произведения в авторском сборнике «На границе неведомого» (М., издательство «Звено», 1910 год).

Под названием «Лунные кратеры и цирки» печатался в журнале «Техника-молодежи», №№ 7-8 за 1963 г. в сокращенной редакции.

— журнал «Техника-молодежи 1963'07», 1963 г.

— журнал «Техника-молодежи 1963'08», 1963 г.

— антологию «Вечное солнце», 1979 г.

— антологию «У светлого яра Вселенной», 1988 г.

— антологию «По волнам эфира», 2017 г.

Вечное солнце
1979 г.
У светлого яра Вселенной

Техника - молодёжи № 7 1963
1963 г.
Техника - молодёжи № 8 1963
1963 г.

По волнам эфира

А мне рассказ понравился, при этом, конечно, необходимо сделать сноску, что он был написан в 1882 году. Текст совсем неплох, описание невесомости вообще фантастически реалистичное, в остальном написано очень живо и реалистично, сюжет занимательный и, несмотря, на скидку рассказ вполне можно прочитать сегодня и получить удовольствие.

Увы, нет на Луне мхов, лишайников, и тем более, высших растений. Нет и животных, «с огромными вееробразными придатками, улавливающими влагу из воздуха».

В рассказе — одно из первых в литературе упоминаний о метеорной опасности для космических кораблей.

Котловины, возникшие при ударе метеорита (астроблемы), на Земле, действительно, многочисленны.

Интересно, что корабль взлетает не с космодрома с многотысячным обслуживающим персоналом, а всего лишь из частного сада. В экипаже трогательный интернационал (Петр, Людвиг, Иосиф, Ованес) и две женщины.