Дин Бернетт «Идиотский бесценный мозг. Как мы поддаемся на все уловки и хитрости нашего мозга»

Idiot Brain — What Your Head Is Really Up To

Произведение (прочее), год

Вам знакома ситуация, когда вы пришли на кухню, но забыли зачем? Когда вспоминаете, что хотели позвонить маме, но телефон оставили возле кофемашины? Или когда вам кажется, что вы всех поразили своей идеей во время собрания, но неделю назад вы предлагали ровно эту же мысль и никто не взялся ее развивать. За все эти парадоксы отвечает ваш мозг: он путает вас, склоняет к глупостям, но он же помогает вам становиться лучше и развиваться. Разобраться в его сложном характере поможет доктор Дин Бернетт, специалист по нейронаукам. От других ученых его отличает прекрасное чувство юмора — он выступает в жанре стендап и ведет научно-популярный блог под названием «Болтовня о мозге» (Brain Flapping) для The Guardian. В своей книге «Идиотский бесценный мозг» он предельно просто объясняет все, о чем вы догадывались, но до сих пор не знали наверняка.

Яркая, насыщенная фактами книга из серии доступного научпопа. Написанная с долей иронии и вызываемая доверие публикация по праву названа бестселлером. Рекомендовано тем, кто желает больше узнать о работе мозга. Новыми были мысли о глубине обоняния и взаимосвязи пар чувств по химическому и механическому способу воздействия.

В целом, увлекательно и познавательно. Нейробиологоия доступным языком.

Если вы хотите прочесть идеальный научпоп о мозге — это он. Дин Бернетт (о котором я узнал случайно) является нейробиологом, одновременно пишет статьи о мозге и иногда выступает со стендапом. Нейробиолог с чувством юмора — отличное сочетание. Автор не только шутит там, где надо, он еще и хорошо чувствует, какие темы науки о мозге интересны бытовому читателю. Я узнал много нового, и уложил в голове многое старое. Узнал о механизме появления морской болезни, об эгоистичности воспоминаний, о природе восприятия юмора, о механизме ломки от наркотиков, о «пользе» нервных срывов, о тесной связи слуха с осязанием, и пр., пр. Еще раз устаканил в голове всяческие истории об эффекте Даннинга-Крюгера, апофении, Стэнфордском эксперименте. Автор, говоря о групповой поляризации, привел в пример сценку коллектива Монти Пайтон «Четыре йоркширца», с которой я смеялся дня два.

В общем и целом, это, с одной стороны, очень простое, понятное, базовое и нужное чтиво о том, как устроен и главное как работает мозг, а с другой стороны, чтиво очень и очень интересное. Крайне советую.