Денис Чекалов «Башня магов»

Башня магов

Подавать в суд на корпорации давно стало в Америке национальным видом спорта, комфортным и безопасным. Но для Фила Коллинза, решившего вчинить иск «Розмари Геймс» — разработчику популярной компьютерной игры «Башня магов», — дело закончилось трагически.

— антологию «Хранители миров», 2007 г.

Хранители миров

Кто сказал, что научно-фантастический рассказ сходит со сцены из-за того, что исчезли свежие научно-фантастические идеи? Мол, никто не может придумать ничего принципиально нового, и потому НФ всё больше скатывается в голые приключения... Вот вам рассказ, основанный на оригинальной идее, какой, насколько мне известно, прежде в фантастике на встречалось. К тому же и написано очень пристойным языком с массой метких психологических наблюдений. Читал и думал: десятка, несмоненная десятка. Неважно, что форма рассказа представляет собой памфлет, нечто в стиле «Наездника» Бориса Никольского. В конце концов, социальные проблемы никто ещё не отменил, и, значит, памфлет остаётся полноправным литературным направлением. Значит, десятка?.. И тут концовка -- абсолютно провальная. Автор не сумел или не захотел придумать, что делать со своей оригинальной идеей и к чему свести свой социальный гнев. Идея-то непроста, проблема серьёзна, а Денис Чекалов отделался парой риторических вопросов. Всё впечатление оказалось сбитым и скомканым.

И всё же, выставляю рассказу девятку и рекомендую его к прочтению любителям необычных научно-фантастических идей. А последние три абзаца можно просто не читать.