Дэн Шорин «А всё-таки она вертится»

А всё-таки она вертится

Рассказ, год; цикл «Архангел Гавриил»

Вера движет не только горами, но и планетами. Стоило Галлилею как следует уверовать в систему Коперника, как, обрушив всё прежнее мироздание, Земля начала вращаться. А ведь это далеко не самое страшное, во что можно уверовать.

Так же: Дэн Шорин. А все-таки она вертится: Научно-фантастический рассказ // Вселенная, пространство, время (Киев), 2007, №5 – с.40-41

— антологию «Аэлита. Новая волна», 2004 г.

— журнал «Тера фантастика, 2019 / бр. 19», 2019 г.

Аэлита. Новая волна

Тера фантастика, 2019 / бр. 19
(болгарский)

Неплохой рассказ с замечательным переосмыслением библейской фразы о том, что вера движет горами. Прекрасная ударная концовка, столь необходимая короткому рассказу. Видно также, что для небольшой юморески автор поднимал специальную литературу, либо юмореска возникла после того, как некая специальная литература была прочитана. В любом случае, самый факт, что автор «грамоте разумеет», отраден. Хотя и здесь не обошлось без забавных ляпсусов. Автор пишет: «здесь в первый год нового семнадцатого века был арестован Джордано Бруно». Но Джордано Бруно был арестован не в 1601 году, а в 1592. Более того, в мае 1600 года, то есть в последний год шестнадцатого века он уже был сожжён! Вот ещё одна, пусть не смертельная, но ошибка: «Эти микропланеты – я называю их спутниками – движутся вокруг Юпитера». Во времена Галлилея слово «спутник» ещё не употреблялось в таком значении. Открытые им спутники Юпитера, Галлилей назвал Медицейскими звёздами. Мелочь, но... будем надеяться, что с течением времени, таких мелочей будет всё меньше. А пока, авансом -- восьмёрка.