Максим Черепанов «Невозвращенец»

Невозвращенец

Фирма «Ностальгия Лимитед» предлагает вам за определённую плату пережить лучшие моменты вашей жизни. Вы можете переживать своё прошлое многократно, если, конечно, ничего не попытаетесь там изменить.

— антологию «Аэлита/004»

Аэлита, 2007 // Конкурс короткого рассказа

Аэлита/004

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2008 г.

Фирма «Ностальгия Лимитед» предлагает клиентам «весьма дорогостоящее» путешествие в собственное прошлое, вместо этого втюхивает виртуальную реальность, а тех, кто догадывается, что его дурят, попросту убивает. Ежегодно убивают по нескольку самых богатых и влиятельных граждан. И всё это сходит фирме с рук... Странно, однако.

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2016 г.

Рассказ последовательно прямолинеен и прост. Интрига, как в плане выбора героя, так и в плане исхода, видна невооружённым глазом.

Мне показалось, что автор чуть напутал с именами в диалогах — лично у меня сложилось впечатление, что герой обращается к самому себе по имени. Даже если ошибки в тексте нет, всё равно лучше бы было пояснить и расставить точки над i — раз такое ощущение возникает. Речь идёт о варианте, представленном в сборнике «Аэлита-4» (упоминаю на всякий случай — вдруг, вариантов несколько).