Екатерина Горбунова «Семь нот молчания»

Семь нот молчания

Повесть, год

Лиля перестала говорить после гибели мамы. Она любит танцевать и выражает свои чувства через пластику движений. Её новый сосед Глеб ослеп после автомобильной аварии, он зол на весь мир и даже забросил занятия музыкой, но Лиле удалось расшевелить его. А ещё в этой истории есть Никита, который неожиданно для самого себя проникся симпатией к этой странной паре. У всех у них есть свои секреты, но взаимная симпатия и дружба сыграют свою роль в этой истории.

Семь нот молчания

Очень интересная серия о подростках для подростках. Но будет не лишне и взрослым ознакомиться — особенно родителям подростков. Эта книга расскажет трогательную историю дружбы немой девочки и слепого парня. Эта дружба излечит их душевные раны и позволит заново начать жить.

Интересна и подача сюжета — одно и то же событие показано с точки зрения обоих героев, и мы видим их восприятие одной ситуации.

Читается легко, буквально за вечер, оставляет приятное ощущение после прочтения.

Неожиданно приятная книга. Думала, про инвалидов — оказалось, ничего подобного, что не могло не порадовать. Не люблю про убогих. Хорошая история. Местами чуть натянутая, но в целом трогательная, цепляющая. Умилил способ, которым незрячий мальчик и неговорящая девушка придумали общаться друг с другом. Вполне убедительно. И сразу чувствуется, что повесть свеженькая. Еще 10 лет назад у ребят такого инструмента и в помине не могло бы быть.

Что по-настоящему напрягло, так это постоянное изложение одних и тех же событий от двух героев. То есть мы увидели все глазами девушки, а потом все то же самое — глазами... или уж не знаю, ушами парня. Несколько утомительно. Прикольно, когда автор показывает одну и ту же ситуацию с разных точек зрения, и не прикольно, когда это один и тот же ход событий по два раза. А так, не плохо, оставляет приятное послевкусие.