Фред Ван Ленте «Люди Икс. Нуар»

Люди Икс. Нуар

— цикл «Люди-Х»  >  Графические произведения

Комиксы и графические произведения:

Люди Икс. Нуар
Marvel Нуар. Полное издание

Прежде всего, в этом комиксе без поллитры и гугла не разобраться, если ты не хардкорный фэн вселенной. Я не такой. Мне имена большинства персонажей ни о чём не говорят. А ведь именно в противостоянии персонажей вся соль. Да, есть подставленный кем-то профессор Ксавье, основатель школы для подростков социопатов. Но есть и Магнусы — отец и сын полицейские, да дочь, задолжавшая бандюкам. Только гугл объясняет, что это Магнето и Ртуть с Красной Ведьмой. Да есть парень, рассекающий в 40-е годы в розовых очках и зовущий себя Циклоп, а есть и Анна-Мария Ренкин, которую все ищут. Гугл опять спасает профана — это Роуг или Шельма. Один из главных злодеев — Себастьян Шоу, которого в фильме про Людей Икс играл Кевин Бейкон. А вот злодей Реми Ле Бо, побивший Алую Ведьму, оказался Гамбитом (спасибо гугл). Хватает и узнаваемых персонажей — Джин Грей, Человек — Лёд, Джаггернаут... Но всё это либо клички, либо имена которые известны чуть ли не больше, чем псевдонимы. Ибо никакими супер умениями никто не владеет. Логан, и тот таскает железки с тремя когтями для драки. Значит остаётся что? Сюжет? Рисунок?

Рисунки в этом комиксе язык не поднимается назвать хорошими или, хотя бы, стильными. Унылое гуано. Лица, плохо отличимые одно от другого. Лица, дублированные без изменений по куче раз на страницу. Никаких деталей и подробностей. Рассматривать практически нечего.

Сюжет???? Ну, он мог бы быть неплох, если бы комикс растянули до размеров графического романа. С предысторией, с расстановкой фигур... Но нет. Здесь читателю самому приходится складывать паззл из отдельных фраз практически идентично нарисованных персонажей всех оттенков серого цвета. А значит, -путаться в персонажах, событиях, времени действия... А оно читателю надо? Да, такие мысли иногда приходят в голову. Но стопка приобретённых комиксов серии «Нуар» взывает к продолжению чтения. Ибо надежда умирает последней. Может там, на следующей странице станет интересно? И только последняя, четвёртая часть этого комикса хоть что-то разъясняет. В плане понимания происходящего. Но не добавляет понимания в главном — все эти супергерои и суперзлодеи в комиксе стали обыкновенными людьми, да еще и мрущими на раз-два по воле сценариста. У некоторых из них в комиксе есть даже что-то вроде огрызочной истории жизни. Вот только помести на место большинства из них пресловутого Васю Пупкина — ничего бы не изменилось. Так зачем всё это было нужно? Разве что срубить бабла на известном бренде.

Как и в НУАР. РОСОМАХА, нам показывают не привычных героев в нуарном сеттинге, а их очень альтернативные версии. На первых же страницах выясняется, что профеесор Ксавье в тюрьме за то, что делал из сложных подростков идеальных преступников. И у него получилось. Люди Икс в мире нуара не мутанты, а просто социопаты. Кого-то сделали журналистом, кого-то маньяком. Логан стал капитаном-контрабандистом.

Детективы-напарники расследуют убийство Джин Грей, журналист пишет статью о её убийстве. Нас проводят по всем знаковым для жанра местам — мосты, клубы, тюрьма и так далее.

Мрачный мир, дышащий безысходностью.

Опять угрюмая, очень тёмная рисовка.

Из любопытного — наконец-то решил всё-таки узнать в вики, кто такие каджуны (национальность Гамбита). Франкоканадцы, депортированные Британией в основном в Луизиану. Любопытное этническое меньшинство. Близки к креолам.

Невероятно скучная вещь. Читать невозможно. Тем не менее, кому-то понравилось, раз вышло продолжение — НУАР. ЛЮДИ ИКС. МЕТКА КАИНА.