Антон Первушин «Резец небесный»

Резец небесный

Другие названия: Операция "Испаньола"

Роман, год; цикл «Пираты XXI века»

На излете века российская армия находится на грани нищеты и голода. Правительство отказывается платить по долгам. Среди пострадавших — боевые пилоты, офицеры военно — авиационной части 461 — 13`бис`. Они не могут больше ждать. Они устали ждать и берутся за оружие. Они становятся пиратами для того, чтобы выжить. И для того, чтобы победить.

Активный словарный запас: высокий (3075 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Пираты XXI века
Пираты XXI века. Операция
Пираты XXI века. Операция
Пираты XXI века. Операция `Испаньола`

— Убей их, Алексей, — сказал майор

Не знаю, почему эту книгу включили в серию «Пираты XXI века», ведь события этого авантюрно-приключенческого романа происходят в приснопамятные 90-е голодные и холодные годы — правда уже на их излёте, но всё-таки на дворе ещё век XX. Ну да ладно, не будем буквоедствовать и демонстрировать свою внимательность к деталям и мелочам.

Сама фабула, в принципе, основана на вполне реальных внутренних и внешних геополитических обстоятельствах, разве что вместо одной неназываемой в книге автономной республики перед читателем предстаёт некая федерация народов Кавказа, а всё остальное вполне соответствует реалиям тех времён. И другие обстоятельства тоже соответствуют — вместе со всей страной бедствует и бывшая советская, а ныне российская армия, бедствует вплоть до того, что прекращается финансирование и военным частям и семьям офицеров и контрактников грозит элементарный голод (зарплата начсоставу не выплачивается не то, что месяцами — полугодиями). Вот вам и условия, в которых разворачивается действие романа.

Группа военных лётчиков получает от неких конкретно называемых в книге лиц определённое практически боевое предложение, и в процессе всех этих тайных и фактически криминальных боевых операций (с применением боевой авиации) и совершаются все запланированные автором случайности и происшествия.

Понятно, что книга вполне развлекательная и не несёт какого-то особого второго смысла, все смыслы на поверхности — если не будешь кормить свою армию, то непременно начнёшь кормить армию чужую. Ну, а некие патриотические нотки романа вполне простительны по тем временам — такое было время, так было надо. Да и сейчас надо, по чести говоря.

В ВДВ (Воздушно Десантные Войска) есть такое присловье: «Было бы здоровье — всё остальное отберём». Вообще-то

описанное в книге и не совсем пиратство, скорее военный (или предвоенный) трофей. Но в реале не каждой ВЧ так

везёт, что можно почти безнаказанно экспроприировать чеченские «Геркулесы».