Ася Михеева «Ещё не друзья»

Ещё не друзья

Рассказ, год (год написания: 2017); цикл «13-я фантЛабораторная работа»

Мю Цефея. Дикий домашний зверь. № 5(6), 2019

Первые две страницы впитывались с трудом ибо я вообще не понимал о чем идет речь. Вроде разговаривают два человека, вроде по-русски, а я ни черта не понимаю. Тут уже правильно заметили, что нужно быть образованным и подкованным, чтоб понимать все эти технические финтифлюшки. Я только с середины стал понимать, что происходит и то я так и не догнал, что именно там на этом астероиде Петрович добывал. В целом идею понял, а в деталях я засыпался.

Вроде как

журналист прилетает на катере(?) в пояс астероидов, а там некто Алексей Петрович ведет разработку и добычу чего-то-там. Его постоянно кошмарят злые излучения всех цветов. Зелёные он вроде как приручил, как собак. Остальные типа как волки, кабаны и медведи, словно в лесу, приходят к обиталищу человека и хулиганят. Концовка в духе Изгоя. Журналист летит к другому объекту в пустоте космоса и за ним увязались два зеленых сгустка. Журналисту приятно думать, что это живые собаки сопровождают его в пути и он даёт им имена.

Тем не менее несмотря на свою необразованность, я смог получить удовольствие. Во-первых я допёр, что кулер — это самовар! Во-вторых как-то тепло на душе стало от концовки.

Хорошая идея, профессиональное исполнение. Крепко, солидно. И скучновато :) От этого автора ждёшь всегда мозголомки, фейерверка, чего-то абсолютно необычного, редкого, восхитительного. Привычнее ругаться из-за сложности и оригинальности, которыми на самом деле наслаждаешься и тихонько завидуешь.

Рассказ, почему-то, не особо бурно обсуждавщийся участниками. Похоже, он оказался в стороне от эпицентра усреднённых предпочтений нас здесь собравшихся. А жаль.

Пожалуй, один из трёх рассказов, чьей победе в конкурсе я бы аплодировал. Нет, прекрасных рассказов много, но здесь редкое сочетание почти что твёрдой НФ (а может и твёрдой – это вопрос классификации), проработанности, лаконичности и, конечно, идеи.

Умный, цельный текст, выдержанный в одном стиле, с хорошо проложенной основной линией. Линия ведёт к классической мысли – история не изобретательна, ситуации повторяются. И ещё к одной, не менее глубокой – оказавшись в космосе, мы будем в роли кроманьонцев – умных, перспективных, будущих «царей» природы, но, по первому времени, только кроманьонцев.

Другие рассказы ругали за отсутствие антигероев, этому, к счастью не досталось. Не заметили? На мой взгляд, антигерои нужны, очень нужны. Но только там, где они нужны. А здесь – ну их нафиг, достаточно красных кабанов и жёлтого непонятно кого.

Надоело петь дифирамбы, так что помяну только, что имеются фразы-находки, очень порадовавшие.

Косяки? Практически нет. Разве что астероид там, вроде бы небольшой: «…Катер аккуратно присосался к поверхности трехкилометрового обломка неправильной формы…», а потом по нему бродят почти как по планете. Но исправить просто – убрать слово «трехкилометровый» да и всё.

Еще убрать бы отсылку «…и не вполне традиционные отношения с алкоголем». ИМХО, она привязывает текст к нашему времени, а это, вроде как, ни к чему.

Никогда не думал, что кулер кипятит воду. Но, это совсем мелочь – может с одной стороны течет холодная, а с другой, для сохранения равновесия в природе, горячая.

Автору успеха по полной.

Почти рассказ. Идея понятна, но мне не хватило... как сказать... интриги. Читать про передовика производства — это дико скучно. Немного юмора — это помогает, да, но мало. Нападение медведя сильно в конце. Может, пропавшего человека добавить? Или террориста? Или труп? Или...

Он же – как один мужик энергетические объекты зеленого спектра приручил. Он же – новеллизация Factorio на минималках. Вопреки иронии – а это и верно была ирония – история вполне себе симпатична, персонажи колоритны и располагающи, а образ простого русского, простите, якутского мужика и вовсе… Не знаю, что «и вовсе», но определенно что-то хорошее. Если бы он ещё самовар сапогом кочегарил – было бы ещё лучше.

А ведь обычные крестьянские хлопоты в НФ-антураже.

Достойная идея, неплохое исполнение. Тема слегка приоткрыта, вместо колонии опять отшельник. Динамично, увлекательно. Иная жизнь показана красиво. Немного напомнило Ефремова с его обитателями Железной звезды… Не ясно, кто изначально затеял воздвигать эту сферу, но люди там явно освоились)) Такие существа – ко всему привыкают!

Про всё подряд, но в основном про то, что будет тяжело освоить космос, если не подружиться с разноцветной неведомой сами-знаете-чем, чтобы она защищала от себе подобных, но другого цвета.

Цветовая дифференциация неведомых сами-знаете-чего присутствует, но никакой дискриминации по цвету вроде нет. Или есть, но автор умалчивает. Автор вообще очень много умалчивает про эти штуки, кроме того, что они разноцветные, их можно гладить, они бывают большими. Не так уж много для центрального предмета рассказа, надо сказать!

Рассказ состоит из болтологии двух персонажей. Один приехал к другому выведывать промышленные секреты, и тот не против рассказать и показать, но для начала нужно выполнить очень хитрый квест: потрындеть о всяком разном, о том, как они дошли до жизни такой, чо там на Земле, где находится Якутия, что-то там про палеолит и сферы Дайсона. И на самом деле, это всё совершенно не занудно. И даже интересно. Химия между персонажами побулькивает как мой любимый сидр.

После первого квеста был второй: починить что-то там. Что-то там в одиночку не чинится, потому что тогда приключенец не встретит и не приручит неведомых существ. Они на ловца бегут, только когда он про Якутию слушает.

Вот. Мне понравилось, но тут тяжёлая ситуация. У вас тут нечты ходют, а нечто — оно не понятное. Оно симпатии вызывает меньше, чем что-то чуть более определённое. Капли милоты не хватило.

Рассказ очень сложно оценивать, потому что и фантдопущение (космические звери) и сеттинг (северные народности, «районы» в космосе) сильно перекликаются с таковыми в моем же романе.

Написано достаточно уютно, читалось легко. Но при этом черезчур ровно, бесконфликтно. Можно расписать в повестушку, налепив каких-нибудь интриг и дополнительных сюжетных линий.

Соответствие теме неполное — опять же, вовсе не 2-ая это земля, а сто двадцатая.

Смотрим вместе с автором: “Танцующий с волками”

Вспоминаем вместе с Роландом: “Нгоньяма Желтогривый”

Завлекалка (без спойлеров): Древние бестелесные существа… кто они нам — враги или друзья? И в чём тайна одинокого отшельника, так добродушно подчующего своего гостем? Что он задумал?

Объяснялка (со спойлерами): Одомашнивание волков и превращение их в собак, только не волков, а светящихся шариков. Плюс — производственная болтология.

Общие выводы: написано довольно бойко, но уж очень картинка тусклая. Не встаёт перед глазами ничего во время чтения — хть ты тресни. Надо над стилистикой поработать. А так — середнячок.

Почему Петрович Якут? Для большей колоритности? Ну он да, колоритный, запомнился. Еще он передовик космического производства и просто молодец.

У меня не хватило терпения проводить аналогии между цветными субстанциями и животными.

Журналист остался для меня непонятным.

Возможно я что то упустила, автор прости меня, но я перечитала дважды.

Рассказ оставил рыбное послевкусие.

Рассказ оставил смешанные впечатления.

Вроде и написан толково. Есть мир со своими порядками. Есть интригующие существа. Есть два непохожих друг на друга персонажа. Но в остальном... Я не заметил никаких попыток объяснить, что это за существа такие. Их, скорее всего, и не было. Где-то ближе к середине, во время очередного диалога, я перестал понимать, о чём говорят. Словно персонажи обсуждали какую-то игру с неизвестными мне правилами и лексиконом. Зачем нужно было так делать? Чтобы показать, что они оба разбираются? Но ведь это было практически с самого начала понятно.

В общем, странное послевкусие. Грубо говоря, из 8 страниц рассказа 6 посвящены обсуждению неизвестных читателю существ, на 7-й странице выдаётся немного смысла, а на последней — хоть какой-то конфликт, чтобы не казалось, что рассказ состоял из одной лишь прогулки с разговорами под звездой.

П. С. Забавно, что и сферу Дайсона, и идею с лесом и цветными обитателями можно отнести к тому типу идей, в которых берут что-то существующее и приумножают до масштабов Солнечной системы. Интересно, совпадение это или нет.

Встретились, значит, якут с дравидом. Чайку попить, об урожаях покалякать. Конечно, не обошлось без охотничьих баек: то волков помянут, то кабанчиков, а то сам мишка придет. А то, что дело происходит где-то в открытом космосе, ну так что ж того, что же теперь, и чаю не пить? Вот такая случилась нехитрая история. А зачем нам автор насовал всяких слов мудреных: поляризованные гравиволны, световые гармоники, большая нуклидная? Да бис его знает, видимо, чтобы байки звучали солиднее. А что это за красненькие и желтенькие на самом деле мелькают? Да кто ж их разберет, да и некогда, «соотношение затрат оборудования на единицу выработки» пострадать может. Вот такой рассказец ни о чем, ни о где, ни о когда. Читатели Хуманхауса, может быть, и довольны, не имею честь знать, а вот я не очень. Не друзья мы с автором, ой не друзья.

Какой тёплый, уютный рассказ. О том, как Алексей Петрович может стать просто Петровичем, а бывший враг — другом, с которым уже не одиноко. Сижу и улыбаюсь. От всей души желаю рассказу публикации!

Пока ещё не понял самого рассказа, а уже мелькают логические нестыковки. ГГ переживает что накосячил в обращении и переживает, что больше можно накосячить только при стыковке, и когда она происходит спокойно идет в душ. Странно.

Во время некоторых диалогов и действий я ощущал себя полным тупицей. Поговорили при мне два узконаправленных специалиста о чем-то своем, покивали друг другу ухмыляясь, ну и я, как болванчик покивал.

Идея с одомашниванием мне понравилась. Всё остальное для любителей твердой НФ, к которым я не отношусь. Многое для меня осталось за гранью понимания из-за незнания матчасти.