Евгений Коноров «Астероидный дауншифтинг»

Астероидный дауншифтинг

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «13-я фантЛабораторная работа»

Этот рассказ я прочитал самым первым из всех 120-ти. Юмористическую фантастику всегда приятно почитать, особенно если у автора с юмором всё ништяк. Тут про космического пирата-агронома и его козу. Ну не то чтобы пирата, но угонщика астероидов, скажем так. Написано классно, в каждой строчке есть доля юмора. По духу напомнило приключения Ийона Тихого. Отдельное спасибо автору за сцену

с сексом в невесомости
. Всю жизнь мечтал, что-нибудь такое, если не увидеть, то хоть прочитать. Я уж не говорю о том чтоб самому такое попробовать:) Концовка резко меняет настроение рассказа с юмористического, на драматическое. Автору конечно виднее, но мне хотелось хэппиэнда.

Тем не менее отличная история.

Удивлён низким оценкам, мне кажется, это всё снобизм. Рассказ хороший, достаточно тёплый и ламповый. Да, тут нет взрывающихся звездолётов и прочего экшна. Да, тут очень многое вторично — и место действия, и сюжетный ход. Но зато есть летающая в невесомости коза, которую нельзя есть. И кролики, занимающиеся в космосе своим кроличьим делом — а о таком я тоже писал, это мне близко. Нет никакого перебора с фантдопущениями, достаточно твёрдая технологическая фантастика (пусть и с техническими ляпами).

В сборник рассказ вписался бы вполне неплохо, на мой взгляд.

Российские «Пассажиры» на минималках. Он, она и робот-бармен, то есть, я хотел сказать – коза в скафандре на подтанцовках. Вот только «Пассажиры» прикидывались фантастикой, а оказались мелодрамой, а данный рассказ прикидывается… ну да, тоже фантастикой, да ещё и юмористической. Там в начале – ирония на иронии сидит и иронией кроликов кормит. Просто неимоверное количество иронии, и она вроде бы неглупая, но та-а-а-ак тягомотно это всё читается. Натурально, я пролистал файл и возопил, увидев, сколько мне мучиться. А в финале автор ещё и контрольный выстрел сделал, съехав в дешевую мелодраму на ровном месте.

Вопрос: «Почему она от него улетела?» Ответ: «Потому что он интроверт 180 лвл и с людьми не вывозит». Другой вопрос: «Почему это никак не видно из текста?». Ответ на другой вопрос: «Чёрт его знает». А ведь мы к этому вопросу 35к знаков летели, он нам важным из космоса казался. Серьезно, конфликт так вскользь подан, что даже неловко. Возможно, автору стоило выкинуть часть многотонной иронии и уделить внимание противостоянию героя и героини, хотя бы на уровне он – нелюбимый бирюк с козой (Кровавый Барон, молчать!), а она двигает его книжки, не дает есть – пить? – пивное желе и ревнует к козе (или, наоборот).

Неплохо, жизненно и психологично. Микроколония на небесном камушке. ГГ жалкий. Ну, хоть в относительном адеквате остался в своём отшельничестве…

Смотрим вместе с автором: “Пассажиры”

Вспоминаем вместе с Роландом: “Водный Мир”

Завлекалка (без спойлеров): Он — предатель и преступник. Она — полицейская, посланная его арестовать. Возможно ли будущее у них — здесь, на орбите Плутона, где нет законов — ни божьих, ни людских...

Объяснялка (со спойлерами): Главгер — повар, сбежавший с шахт на походной кухне так далеко, что теперь вроде как даже первопроходец. Сожительствует с козой, у которой даже есть свой скафандр. Тут прилетает девка изниоткуда, вроде как чтоб его арестовать, а на самом деле — чтобы скрасить его куцый сексуальный досуг (про козу ни слова). Потом она зачем-то хватает народившегося ребёнка и даёт дёру.

Общие выводы: Вот пока была этакая ирония натужная и бытовая жиза с козой, читалось нормально, а потом всё превратилось в какую-то ромстори из серии “они такие разные, но в космосе у них выбора нет — им придётся друг друга оттрахать”! А читателям — пару страниц ждать, пока автор перестанет ходить вокруг да около и уложит их в постель. Средненько, короче.

Собственно, что именно слышал автор о жизни в невесомости, стало понятно по истории с душем. Как бы из первых рук знаю (а для интересующихся, много где написано), что салфетки для обтирания вытеснили душ не в порядке закалки характера и борьбы с гедонизомом, а потому, что тупо удобнее. Тоже и с тюбиками для еды – это теперь такой наземный аттракцион, а на том же МКС в ходу подогреваемые контейнеры и столовые приборы. Краска со стен – ну блин :) ее первой жертвой стал бы в первую очередь сам смелый дауншифтер, и коза-поразительная-долгожительница бы не спасла. Ну, и так далее, вплоть до распила вдвое большего астероида.

По поводу 3d принтеров, было дело, и я сам в подобно духе излагал, — но после более чем близкого знакомства с темой, так не пишу. :)

Но, подкупает, конечно, это сказочное емелистое раздолбайство, и на антураж перестаешь обращать внимание, хотя по-хорошему сюжет рассказа занимает последние 15%, а все что до – огромная несуразная, хотя и атмосферная экспозиция.

Но было весело!

Коза — друг человека!

Действительно интересно, как приспособились бы земные животные для обитания в невесомости. Не те, которых только-только доставили с Земли, а их потомки через несколько поколений. Научились бы они правильно рассчитывать свои силы, чтобы при прыжке не вылетать на орбиту? Сумели бы с выгодой для себя использовать отличные от земных условия?

Может, и люди в будущем станут по-новому смотреть на своих любимцев и даже изменят своим предпочтениям? Ведь собака и тем более кошка едва ли будут одинаково полезны для землянина и одичавшего прагматика, стремящегося выжить на астероиде.

Рассказ, конечно, не об этом, но такие оригинальные идеи сразу бросаются в глаза, запоминаются и, скорее всего, будут играть немаловажную роль при распределении симпатий жюри.

Будни космического фермера-авантюриста-дауншифтера. Хорошо написано, с юмором, но несколько затянуто на мой вкус. Много мелких и очень мелких подробностей создают атмосферу и на астероиде и в мире вокруг, но мне кажется, местами перебор с этой мелочью, в результате в голове читателя начинает преобладать бардак, который творится на этой холостятцкой ферме. А крутой убойной, объединяющей все это в цельную картину, фишки нет. Коза ? Не, коза не фишка.

Быт, все убивает быт.

Рассказ оставил приторное послевкусие картошки с чесноком, ясное дело.

Юмористическое описание космического планктона, пославшего всех. Читаешь вроде забавно, но не более. Касики и логические нестыковки списываешь — это ведь юмор, тут можно. В середине это уже не юмор, а трудовыебудни одинокого поселенца с козой. В конце уже не одинокого. У меня сложилось впечатление, что старый друг мне за жизнь разговаривает. Только не было радости от встречи, и никто не наливал, и мы не курили на балконе под звездами. Подобных рассказав «про сейчас» в инете завались, а тут все тоже только на астероиде. Для юмора слишком долго, для драмы слишком скучно.

Очень приятный рассказ с грубоватым, улыбательным жизненным юмором. Люблю рассказы, которые, по ощущениям, написаны в хорошем настроении. Этот именно такой. Понравилось, что герой так и остался замкнутым одиночкой. Такая концовка добавила рассказу нотку трогательности. Автору удачи и спасибо!