Роман Коропат «Привет, Земля!»

Привет, Земля!

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «13-я фантЛабораторная работа»

Отзыв длинный, написан на заказ уже после игры. Отзыв написан отнюдь не экспертом, а, скорее читателем-любителем.

Сначала о косяках. Ощущение, что рассказ сдавался на конкурс в спешке — имейся лишняя неделя, он был бы отложен, потом, на свежую голову, прочитан ещё раз, и косяки отловлены.

Неудачные фразы:

«Кормят неплохо, я смутно представляю себе, что это такое» Наверное, подразумевается «Кормят неплохо, но я смутно представляю, чем именно».

«Но паренек, с голосом Оливера Соуди с канала К10, в левом наушнике был крайне возбужден и каждую новую мою фразу встречал с ребяческим восторгом.» Ребяческий восторг не вписывается в образ, ИМХО. Может «с дурацким восторгом» или «с диким энтузиазмом» или еще как-то?

На мой взгляд, много неоправданно длинных абзацев.

Большой косяк: сегодня при клонировании не передается память. Это не проблема – может в будущем придумают как и ее передавать. Но, даже так, помнить произошедшее человек будет не до момента своей смерти, а до момента, когда у него взяли биоматериал для клонирования. Как вариант – записали мыслительные процессы супер-пупер-ксероксом. Это надо как-то исправлять. Если следовать логике, он не должен помнить своей смерти. Но тогда весь рассказ рушится. Надо, наверное, вводить дополнительный фантдоп. Самое простое — коробка на голове, у которой связь с медблоком напрямую – тоже не хорошо, но логично. Может автор сумеет придумать что-то поэлегантнее коробки?

Еще – линия с Марией и почему она не отвечает, вроде бы, повисла в воздухе. Но не знаю, может это мне одному показалось заметным.

Хороший образ: «Тут у нас что-то типа холодной войны. Военные против ученых».

«он встретил Старость лицом к лицу и послал её в жопу» – грубовато, но хорошо, но старость лучше с маленькой буквы.

«Наверно их отбирали по высоте задранного носа, и этот был определенно первым из всех» – очень понравилась фраза, но темп рвется из-за пары наверно-определённо. Я бы убрал слово «определённо».

«Как может что-то быть нормальным, когда речь об аномалии?» – отличная идея, но я бы постарался сказать то же короче. Дело в том, что рассказ ведется от первого лица и с драйвом, а фраза, скорее, раздумчиавая.

В целом – рассказ очень выигрывает благодаря энергии, драйву.

Вот это просто отлично! Я вообще испытываю слабость к фантастическим-триллерам, но среди них довольно много шелухи и туфты. Редко когда натыкаешься на такие жемчужины, как этот рассказ. Сама концепция видеописьма весьма оригинальна. Я до этого ни раз с подобным не сталкивался. Сама история держит в напряжении до самого конца. Ещё мне нравится как автор решил проблему всяких научных терминов, мол, я обычный рядовой солдат, не секу, что там эти ученые наизобретали. Это добавляет изрядную долю юмора, без которого хороший триллер — не триллер. Вот этот рассказ, был бы очень кстати в любом сборнике, а не только «Земля 2.0». Очень понравилось.

Торжество формы, а точнее – бесформенности над идеей. Потенциал был и был неплохой, но такая монолитная подача текста его по большей части рассеяла.

По второму прочтению возникли вдруг смутные тени самого первого «Чужого».

Ужастик. В духе «Прометея» и всей породившей его франшизы. Так же нелогично, кроваво и безнадёжно. Тема при этом раскрыта, за ГГ следишь неотрывно, и всех людей жалко в итоге… Кроме, пожалуй, военных. Но по законам жанра они и не могли получиться достойными. А с инопланетных тварей взять нечего – как вбили себе в голову, что «эволюции нет прИдела», так и существуют с этой фатальной ошибкой, сметая всё на своём пути…

Письма колонизатора его жене (или подруге, хотя об этом точно не говорится) о том, с какими трудностями он сталкивается на незнакомой планете. Почему-то пока читал, думал, что его любимая уже не читает его письма, ушла к кому-то поближе. Возможно, потому что нет особых намёков, что она ему отвечает.

Если по рассказу, то формат убил всё. Почти всё. Дело даже не в форме дневника или повествовании от лица персонажа. Это неплохо играет. Но разбиение на абзацы внутри частей. Что мешало его сделать? Что мешало помочь разделить монологи персонажа на кусочки по смыслу? Ведь текст же не совсем монолитом, разбиение есть, на очень крупные части. Автор вырыл удобную колею для читателя и с истерическим смехом накидал на неё граблей. Гори оно всё огнем.

К тому же всё довольно монотонно. Кульминация была замечена в конце пятой части, но быстренько поутихла в шестой. Конец получился самым живым для меня. Мне кажется последние три части отдельно как рассказ гораздо лучше, чем всё вместе.

Мне было интересно, но до жути не хватало динамичности.

Вот интересно, эти нелепые орфоошибки — авторские, или его героя, эдакого простеца-элджернона? Но ведь герой не пишет, а наговаривает на видео. Какая-то неувязочка.

Но самая большая неувязка — в том внезапно открывшемся факте, что колонистов-исследователей не телепортируют после смерти, а клонируют на базе. Отлично, но как же тогда они помнят, что с ними происходило перед гибелью? Их начальство, конечно, может получить с помощью какого-нибудь передатчика видеозаписи, данные от скафандров и т.п., но личная память-то откуда?

Кстати, посыл: сначала земные колонисты колонизуют что-то, а потом что-то «колонизует» их, уже встречался на этом конкурсе. Но тут он лучше подан.

Бодро, залихватски написано. Я думала, весь рассказ и будет пародией, а он — раз, и вырулил в хоррор. И стало интересно! Поворот в середине рассказа отличный!

А хвост смазан. Неубедительно. Ну, привет и привет. Удалённо-то они не эволюционируют.

Это интеоесная история в странном изложении. Странном не по форме а по стилю.

Мне показалось, что ГГ меняет стиль изложения не только от сеанса к сеансу а и в самом сеансе.

Сначала герой говорит фамильярно-развязно, потом вдруг романтичное красивущее описание ночи на планете, потом вроде адекватный дядька, и снова развязно.

Если это задумка автора показать различия ГГ в каждим перевоплощении, то она замечательная но не дотянута.

А так то хорошо. И мир виден довольно четкий за героем, и попытка спасти этот не самый лучший мир...

Рассказ оставил послевкусие водки с соленым огурцом.

Отличный космический хоррор. Саспенс на все 100%. Автор браво.

Довольно кинематографичный рассказ. Хорошо передана атмосфера. В конце

сообщение № 8 записывает, видимо, уже инопланетная зверюга, так что возможна вторая серия – «Гости на Земле».

В качестве замечания можно указать наличие грамматических ошибок в тексте, которые, однако, не влияют на восприятие рассказа.

У автора хороший стиль, рассказ читается легко.