Эрик-Эмманюэль Шмитт «Человек, который видел сквозь лица»

Человек, который видел сквозь лица

L'Homme qui voyait à travers les visages

Небольшой бельгийский городок Шарлеруа потрясен кровавым терактом. Взрыв на паперти собора унес немало жертв. Подозревают, что за ним стоят религиозные фанатики. Огюстен, бездомный юноша, которому удалось получить стажировку в местной газете, оказывается вовлеченным в эти события. Пытаясь доказать свою пригодность к журналистике, он начинает собственное расследование. Незаметный, выросший в приюте паренек наделен уникальным даром — видеть крошечные существа, парящие над людьми. Кто это — ангелы, демоны, воспоминания, быть может, мертвецы, которые не смирились со своей участью?.. Неужто он сходит с ума или, быть может, он и есть тот мудрец, которому дано расшифровать чужое безумие? Эрик-Эмманюэль Шмитт в присущей ему оригинальной манере продолжает свое исследование духовных тайн человека…

И. Волевич (1)

Человек, который видел сквозь лица

Творчество писателя Эрика-Эмманюэля Шмитта, современного мастера философской прозы, было известно мне по трем произведениям, которые заслужили мою высокую оценку. С тем большим интересом я приступил к чтению романа «Человек, который видел сквозь лица», по объему едва ли не превышающий совокупность тех трех книг. Однако, как говорится, четвертый блин вышел комом.

«Закваска» романа потенциально плодотворна — способность главного героя (влачащего полунищенское существование в бельгийском городе Шарлеруа молодого журналиста по имени Огюстен) видеть духов мертвых, витающих возле живых людей. У большинства эти духи — их родственники, но у наиболее развитых людей может быть связь с духами давно умерших философов и прочих выдающихся личностей, не имевших, естественно, к ним прямого касательства.

Жаль, но с этой задумкой писатель отправился по тому художественному пути, следовать которым мне оказалось неинтересно. В центр повествования помещена тема исламского терроризма (я понимаю, что она очень актуальна, но сам предпочел бы не вникать в нее), от которой автор переходит к рассуждениям о религии и отношениях Бога и человека. И как переходит? — да весьма экстравагантным (это мягко сказано) способом.

Во-первых, я раньше никогда не сталкивался с тем, чтобы писатель вводил в действие книги самого себя (от третьего лица). Не как персонажа, наделенного какими-то своими чертами (как, например, Лермонтов есть в Печорине), а напрямую. Писатель Эрик-Эмманюэль Шмитт пишет, что писатель Эрик-Эмманюэль Шмитт (второстепенный персонаж романа) встречается с главным героем, делает это, говорит то-то… Может, автору это казалось оригинальным, но меня покоробило. Тем более покоробила концовка книги (своего рода приложение), в которой Шмитт предпринял крайне неудачную попытку представить роман как доставшуюся ему от Огюстена рукопись (потому-то он, Шмитт, и фигурирует в повествовании как «реальное» лицо) — этот прием давно устарел, и сейчас выглядит откровенно нелепо.

Во-вторых, меня, признаюсь, ошеломило то, что писатель Эрик-Эмманюэль Шмитт дает главному герою знаменитое психоактивное вещество — аяуаску (в книге она почему-то называется аяусакой), дабы тот, впав в наркотический транс, вступил в контакт с Богом. И тот вступает в этот контакт и ведет с Богом диалог (точнее, разговор в стиле «вопрос — ответ», чем-то отдающий допросом). Бог много и пространно рассуждает о сущности человека и религии… Мне эти рассуждения показались блеклыми и постылыми. Может, для произведения XX века (особенно его первой половины) эти рассуждения были бы яркими и свежими, но не в 2016 году.

Я понимаю, что духовно-психологическое состояние современной Западной цивилизации неизбежно наталкивает мыслящих людей на поиск ответов и решений поразившего ее глубокого кризиса. Но в романе «Человек, который видел сквозь лица» я не увидел никаких новых идей, и к тому же полагаю, что попытка облечь этот поиск в форму художественного произведения Шмитту не удалась.

И последнее замечание, в качестве немаловажной добавки. В очередной раз я убеждаюсь в том, что современный антураж в литературе мне, скажем так, некомфортен для восприятия. Есть в нынешней беллетристике некоторые вещи, к которым я, как читатель по большей части литературы XIX — первой половины XX века, не готов. В этом романе таковым примером является некий трансвестит (не просто переодевается в женскую одежду, но вообще считает себя реинкарнацией умершей в 1975 году египетской певицы Умм Кульсум). Для меня такое является лишним.

Новенький роман Шмитта, зимний и волшебный, если судить по обложке, но слишком простой внутри.

Сюжет таков — молодой человек, Огюстен, тихий и скромный зануда, работает в газете стажером, и как любой журналист мечтает написать классную статью. Но он сирота, у него ни гроша, ни связей, да и с талантами — не ахти, так что его в грош не ставят, и даже не платят денег. При всем при этом, он как-то умудряется существовать (обитая в разрушенных домах или заводах), да еще и сохраняет философский настрой, что бы с ним не происходило. А жизнь его, при всей ее неторопливости, оказывается полна событий. Огюстен случайно оказывается свидетелем взрыва у церкви, устроенного террористами (любой журналист бы умер от зависти — такой материал!) и с этого момента в его маленький мир попадают самые разные люди, и не только люди. Он общается с врачами, полицейскими, братом террориста, самим Шмиттом (самолюбования — полные штаны), его собаками (они ужасны) и даже с Богом (тут автор шлет нежный привет Кастанеде).

У Огюстена есть необычная особенность — он видит призраков умерших людей и даже может с ними общаться. Например, он точно видел, что устроившему взрыв террористу что-то нашептывал на ухо его родственник размером с ворону. Вот только у него самого нет такого призрака рядом. По-крайней мере, он так считает...

В общем, Огюстен — это, наверное, такой тип современного праведника. У него ничто не вызывает раздражения или неприятия, он ровно относится ко всем людям, принимая их такими, какие они есть, и по мере своих сил и возможностей пытается спасти этот мир (хотя бы его кусок), но действует как-то уж слишком наивно и нелепо. Хотя может в этом и суть?

Первая мысль, которая возникает при чтении — в Европе стало совсем плохо с эмигрантами. В смысле, жить с ними рядом становится практически невозможно, и Шмитт не смог пройти мимо этой животрепещущей темы, примешав к ней религию, Бога и призраки умерших. Идея, наверное, была хороша (по-крайней мере, я так думала первую треть книги), но, к сожалению, воплотить ее достойным образом автор не смог.

Во-первых, слишком европеец. Т.е. бельгийцы у него еще вполне люди, а вот арабы — сплошной картон. Во-вторых, завяз в банальностях (интервью с Богом — это как-то слишком по-детски).

В-третьих, похоже автор так и не определился, о чем же он, собственно, хотел написать.

Начавшаяся довольно необычно история про террористический акт и его расследование журналистом уже спустя четверть книги переросла в замшелую религиозную муть якобы о высшем и духовном Главный герой видит некие субстанции, парящие над людьми, но не понимает, что они значат. Ангелы, демоны, осколки душ, разделенные родственные связи, духи предков… Стремясь это выяснить, герой оказывается под следствием за возможное соучастие в теракте. И будто бы мало религиознутой дряни об исламско-христианских противоречиях и ценностях, смрадом сочащейся из книги, это оказался еще и настолько оголтелый самопиар писателя, что я прям оторопел, когда прочитал. Дело в том, что в книге Эрика-Эмманюэля Шмитта есть персонаж Эрик-Эмманюэль Шмитт, гениальный писатель, чьи книги вдохновляют на все благое, герои отзываются о них с вечным придыханием, сам он живет будто бы в небесном раю и постоянно изрекает философские мудрости… Короче, от подобной саморекламы и самовосхваления хочется, без шуток, блевать.