Антон Первушин «Корабль уродов»

Корабль уродов

Повесть, год

В этом варианте альтернативной истории Тунгусский метеорит — это космический корабль загадочных пришельцев. После его падения образовался огромный Кратер, в котором в изобилии находят различные артефакты. Специально для изучения Кратера в советское время был создан целый научный институт. Но вот настала перестройка и многие ученые подались в вольные искатели.

Вышла в литературном приложении журнала «FANтастика» #5 2008 года.

— журнал «FANтастика №5(14), май 2008», 2008 г.

— сборник «Гроза» в зените», 2008 г.

— сборник «Иные пространства», 2015 г.

Активный словарный запас: высокий (3129 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Астрея, 2009 // Повесть

Бронзовый Икар, 2009 // Лучшее художественное произведение (повесть)

Бронзовая Улитка, 2009 // Средняя форма

Интерпресскон, 2009 // Средняя форма (повесть)

«Гроза» в зените
Иные пространства

FANтастика. Литературное приложение. Май 2008

Повесть «Корабль уродов» – вряд ли можно классифицировать как чистую и честную альтернативную историю. Во-первых, вмешательство (пресловутая точка бифуркации, момент расхождения с нашим известным миром) Тунгусской катастрофы у Первушина – никак не зависящее от землян событие. Во-вторых, что это дало миру вообще? Да ничего принципиально не дало, только частные дополнения в физику и астрономию, причём в областях, понятным только нескольким специалистам. В-третьих, что это дало конкретно нашей стране? Ничего не дало: появился очередной засекреченный институт, появился некоторый черный рынок артефактов. СССР как загнивал в 1970е, так и тихо умер к 1990м, и никакие инопланетные артефакты, волею случая выпавшие как подарки из мешка Деда Мороза, никак не позволили стране победившего социализма реализовать своё конкурентное преимущество на мировой арене. Социальные и экономические флаги ровно те же самые, что и в нашей реальности в соответствующие годы: конец 1980х — кооператоры, зима 1991/92 — формальный развал СССР, через несколько лет – ровно то же самое «МММ», и т.п. Когда нам описывают мир, в котором всё ровно то же самое, за исключением неких скрытых моментов – это классифицируется как криптоисторическое фантастическое допущение. Но это была несущественная претензия к неправильному позиционированию повести как к произведению в жанре альтернативной истории. Потому что «Корабль уродов» – это полемика с «Пикником на обочине» Стругацких.

Самые заметные «фанфики» по Стругацким построены по принципу «выворачивание наизнанку»: то Выбегалло хороший коммерсант, то Рэба стновится национальным героем, Антон Первушин решил в повести «Корабль уродов» не выносить артефакты из Зоны, а вносить – это красивый казуистический ход, весьма логично аргументрованный в рамках предложенной модели. Хорошо, что ПОКА выворачивание наизнанку не касается этических категорий, как это в ходу у подражателей Толкина, а всего лишь идёт по принципу принижения пафоса: счастье не для всех, а всего лишь для своей семьи. Год семьи всё-таки пока на дворе не кончился.

Вторая повесть из сборника «Гроза в Зените» произвела на меня значительно более сильное впечатление. Первушин взялся за нелегкое дело — вступил в весьма жесткую полемику с самими Стругацкими. По сути, «Корабль уродов» — альтернативный вариант одного из моих любимейших произведений — «Пикника на обочине». При этом Первушин позаимствовал не только сюжет, но даже структуру произведения Стругацких. Менее заметны разбросанные по всему тексту отсылки на другие произведения братьев. В центре «Корабля уродов» — судьба Андрея Тяглова — бывшего научного сотрудника института, изучающего загадочный Кратер, оставшийся после взрыва корабля пришельцев под Тунгуской, а затем вольного искателя, добывающего «антрацит» — обладающий необычными свойствами материал, из которого состоял корабль пришельцев.

В небольшую повесть Первушина поместилось очень многое — и интересный, хитро закрученный сюжет, и нелегкая судьба главного героя, и жесткая критика в адрес официальной науки, и узнаваемые реалии России 90-х годов прошлого века.

Далеко не со всеми идеями автора я готов согласиться, да и по литературному мастерству Первушин все-таки не дотягивает до мэтров, но его дерзкая попытка не может не вызвать уважение. Да и призадуматься в этой повести есть над чем. Пожалуй, ее стоит прочесть всем поклонникам Стругацких.

Очень интересная современная вариация на тему «Пикника на обочине» Стругацких. Не без слабых мест, правда:

например, убийство двух уфологов — я так и не понял, к чему это?!
. И, как и в рассказе «Небо должно быть нашим!» тут тоже есть эмоциональный прорыв — (само)бичевание интеллигенции, чрезвычайно жизненный отрывок. Который хорошо сочетается и с последовательно показанной историей СССР/России конца ХХ века, и с названием — «Корабль уродов».

Кто из писателей не мечтал написать свой «Пикник», о своей Зоне? И многие пробовали, но именно о своей. А переписать заново первоисточник никто как-то не догадался. Почему? Наверное, не хватало здоровой наглости, которая, вероятно, тоже сестра таланта. А вот у Первушина хватило. И наглости, и, приходится признать, её брата.

Полный отзыв можно прочитать здесь: http://fantlab.ru/blogarticle5391

Ну хватить всех (Первушина в частности) мерять одним аршином, имя которому Стругацкие. Он сам по себе, а если кто и усматривает некие «совпадения», причём если совпадений нет — объявляют, что это совпадения по типу «выварачивания на изнанку». Так можно до полного абсурда договориться — все книги перефраз Библии, Борхеса, Русских народных сказок и т.п. и т.д. (добавить по вкусу и в соответствии с фантазией).