Борис Алмазов «Самый красивый конь»

Повесть, год

Повесть о том, как Игорь Пономарев, обыкновенный мальчишка, по прозвищу Панама, начал заниматься в школе верховой езды, стал всадником. И о том, что в настоящем спортсмене сила, мужество и воля к победе неотделимы от доброты и благородства, от готовности к самопожертвованию. Книга о людях, не мыслящих своей жизни без лошадей, о мальчишках, которые не боятся трудностей и учатся преодолевать тяжёлые жизненные испытания, как барьер. Это книга – и о становлении характера, и о призвании, вы вместе с Игорьком Пономарёвым научитесь разбираться в том, что не каждая красивая девочка действительно красива, и что не каждый мастер спорта по верховой езде – настоящий Всадник.

Эта книга о буднях спортивной школы верховой езды стала дебютной для Бориса Алмазова, который писал о школе и лошадях со знанием дела. Он сам был и учителем – преподавал в средней школе историю искусств, – и восторженным конником. Неудивительно, что его первая детская книжка удалась.

• Главы: Панама — потому что шляпа; Этот странный педагог; Столбов и другие; Такие, брат, дела; Разве это Айболит?; «А мне их, думаешь, не жалко!?»; «Есть у него защитник!»; Каждый день, кроме четверга; Жестокое учение; Машка, ты с ума сошла!; Учебной рысью марш!; Корень учения; «Не могу больше!»; Женские слёзы; Кавалетти, заборы, подсечки...; Операция «Подкова»; «Кузнец, ты кузнец, расковался жеребец...»; «Такое несчастье!»; Ночной звонок; Ты ничего не понимаешь!; Бывает в жизни всё...; Большие состязания; Самый красивый конь.

• Издания: Самый красивый конь: Повесть // Ленин. искры. — Л., 1974. — № 1-3, 5, 6, 9-25.; То же. — Тбилиси, 1980. — 110 с. — Груз.; То же. — Варшава, 1984. — 108 с. — Польск.; То же. — Самая красивая лошадь. — Таллинн, 1986. — 88 с. — Эст.; То же. — М.: Радуга, 1987. — 144 с. — Англ.; То же. — М: Радуга, 1987. — 144 с. — Исп.; То же. — Прага, 1988. — 176 с. — Чеш.;

— сборник «Белый шиповник», 1979 г.

— сборник «Самый красивый конь», 2014 г.

«Самый красивый конь» 1976, СССР, реж: Степан Пучинян

1977 г.
Белый шиповник
1979 г.
Самый красивый конь

Очень хорошо написано, сколько лет прошло, а помню всю повесть практически постранично.

Самое прикольное/странное, одна из моих дочерей пошла в конный спорт, другая — в фигурное катание.

Неужели читая такие книги в детстве мы программируем будущее наших детей?

очень хорошая повесть о подростках. Двоечник и растяпа по кличке Панама становится конником-спортсменом и вообще берет себя в руки. Банальнейший сюжет в советской детской литературе. Но КАК написано! Кратко, точно, с юмором и никаких банальностей и нравоучений. Столбов, Юлька, Маша Уголькова -просто как живые. Читал еще в детстве и много раз перечитывал.

Одно из самых красивых произведений моих последних чтений. Даже странно читать то, что эта повесть у автора первая. В предисловии автор написал, что на вопрос, про вас ли эта книга, он ответил, что любая книга, даже если она фантастическая всегда немного о самом писателе.

Подростковая книга? Главный герой действительно подросток, но читать было очень интересно. Вернее, пока только слушать, как читает Валерий Баринов.

Я бы сказала, что повесть вне времени, но она чётко привязана к 20 веку и тем не менее, уверена, что она будет понятна сегодняшним мальчишками и девчонкам. Слишком уж современна. Проблема школьные, проблемы прогульщиков и уроков, ссоры и непонимание подростков, дружба, настоящая, помощь, не на словах. Да даже проблемы медицинской этики здесь не последнее место занимают. Плюс и огромный — это ода прекрасным животным через всю книгу — главный лейтмотив.