Игорь Вереснев «Талант рисовать звёзды»

Талант рисовать звёзды

Никогда еще навигатор не умирал во время трансгалактического рейса. И кто знает, где окажется без него корабль? Между какими звездами? В каком пространстве?

— антологию «Настоящая фантастика-2017», 2017 г.

Настоящая фантастика-2017

Действительно классная вещь с очень интересным, незаезженным фантдопом и прекрасно обыгранным. Автору удалось выйти за рамки традиционных историй о дальних космических перелетах. И так выйти, что остается только удивляться и аплодировать! Однозначно один из самых сильных рассказов сборника!

ЧИТАТЬ

Талант рисовать звёзды сродни любому таланту, в том числе и таланту писать рассказы. Чтобы сказать, что у автора рассказа он есть, в смысле талант, так таки да. Вот только ещё и мастерство бы неплохо подтянуть. Даже не мастерство, а... Не знаю... Старание, внимание... Всё, вроде бы есть, но не хватает какой-то мелочи. Лично мне вот чего-то не хватило, что бы прямо ах! И идея интересная, техно-философская (хотя чем-то «Герметикон» отдалённо напоминает), а вот выше среднего ИМХО не поднимается оценка.

А если конкретно: «локаль», «дамп», «кувеза», «иммерсионный резервуар», «сингулярность» — для такой короткой эмоциональной истории слишком каверзные технократические термины. И через абзац простецкое слово «предбанник«! Смешно. Тогда уж не «предбанник», а «форкамера»...