Роман Суржиков «Полари»

Полари

Роман-эпопея

Полари — мир древних традиций, идущих от Праматерей. Мир, более-менее сбалансированный внутри себя и не имеющий внешних врагов. В этом мире светит на небосводе лишь одна звезда, попасть на которую можно лишь после смерти. И вдруг в этот мир ускоренными темпами вторгается технический прогресс. Вводит его император-революционер Адриан, не считаясь с издержками вроде недовольства отдельных Великих Домов или загубленных человеческих жизней. Но на всякое революционное действие будет контрреволюционное противодействие. Книга о перипетиях борьбы традиций и прогресса, прошедшей по человеческим судьбам.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Связано с миром Полари

Без помощи вашей
Лишь одна Звезда. Том 1
Лишь одна Звезда. Том 2
Кукла на троне

Автор для меня — открытие. Этот цикл в моем личном топе вывел автора на уровень таких уважаемых мною писателей фэнтези, как Сандерсон, Джордан, Голотвина.

Признаюсь честно — цепонуло только в конце первой книги. Почему? Да потому что автор тогда еще не умел закидывать «крючки» и развешивать «ружья». Со временем он научился делать это мастерски. А насколько глубоки, индивидуальны и проработаны у него герои, география мира, политическая составляющая да и сюжет в целом! Могу только восхищаться!

Рекомендую всем! Если книги появятся в бумаге — не пожалею денег и приобрету весь цикл!

Есть только одно «но» — цикл не закончен... Надеюсь, автор напишет-таки завершение, хотя неизвестно, когда его можно ожидать!

Автору творческих успехов!

Хорошо прописанный средневековый мир со своими особенностями: то ли фэнтези, то ли техномагия — не разберешь (нет, конечно, файерболлы имееются, но только в комплекте с высокотехнологичной пусковой установкой — отдельно нельзя). Пороха и пара не завезли, а вот гидроэлектростанции, ветряки и искровые поезда — в наличии. По соседству с мечами, копьями (обычными и искровыми), арбалетами и искровыми самострелами.

Тут вам и стандартные рыцари в броне, и орды кочевников, едва подчиняющиеся своему вождю и способные в любой момент послать его приказы к Темному Идо, и фанатично преданные кайры — лучшая пехота на этом витке Вселенской спирали, клянусь Севером, дикие нортвудские «медведи», больше похожие на ватагу разбойников, чем на регулярное войско, да и наемников всех мастей хватает (мой личный фаворит — отряд с полноценным боевым страусом).

Цикл правда не о войне. Нет, конечно и ее хватает, но только она средство а не цель. Эти книги про мир, находящийся в шаге от технологического рывка, о вхождении новшеств и изменений в жизнь, о том как люди реагируют на них и что с ними происходит.

Эти книги о людях, о их взаимоотношениях, о их конфликтах и союзах, о том что их делает сильнее или ломает.

Тут вам и придворные интриги, и детективные загадки, и тайные ордены, и подлые убийства, и заговоры всех видов и мастей, хитроумные планы внутри планов, предательства и верность, поединки на поле боя и в суде.

Это книги о людях и богах, Священных предметах и честном оружии в руках обычных людей, которое подчас сильнее, об идеалах, которые ведут нас вперед и только нам решать следовать ли этим порывам.

Это книги, которые стоит прочитать.

Первая и самая прямая ассоциация — русскоязычная «Игра престолов».

Но в хорошем смысле.

Читается увлекательно, персонажи яркие и вызывающие сопереживание, сюжет закручен, по окончанию каждой книги срочно хочется продолжения.

В общем — автору спасибо!

Ваша Книга(или книги) очень понравились. В них есть всё, что я ценю. Магия, которой чучуть и решает не магия, а ум, сила, количество и качество солдат, стратегия, а не огненный дождь убивающий тысячи людей. Куча секретов и арок, которые тянутся очень долго, секретки не раскрываются, а расследуются по крупинкам, заводя в ложные следы. Я тут сам уже веду список улик по Узнику и они явно противоречат друг другу.

Вторя книга — очень хорошая война, прям учебник по манёврам, стратегия и тактика. В некоторых моментах герои переступают через себя, чтоб достичь цели, меняются или страдают, жалея о поступках всю жизнь. Это допустим про казнь под Дойлом. Или спасение Аланис Джоакином.

Очень много персонажей, но они все очень хорошо сгруппированы. Нет такого, что путаешь одного с другим. На задание идут не три одинаковых кайра. А дед, внучок и Ворон. И их точно не перепутаешь.

Отдельно нравятся персонажи, нет ни одного идеального. Если ты умный значит хилый, если сильный, то ноль в торговле как Джо на рынке. Если ты мозг, то значит у тебя бессонницы и все от тебя страдают на ночных совещаниях. А то бывало смотришь какое-то кино, там джеймсбонды знают всё обо всём и самодостаточны. У персонажей есть скелеты в шкафу, слабости и страхи, мучения и страдания, радости и всякие слабые места.

Прикольная религия, сначала для меня показалась какой-то странной, особенно проматери в фамилиях. Бывают книги, где автор хочет воспевать слабый пол и все героини доминируют. Но тут я ошибся, всё хорошо. Начало мне показалось вялым, история начинается непонятно по всем фронтам. Не зря я начал делать карту, родословные и всё такое, на старте ничего не понятно. Вообще в начале книги, я если честно, чуть не бросил и читал уже на автопилоте примерно до клыкана на болотах, думал дочитаю бесплатный кусок и всё. Потом начало разгоняться, мне понравилось и я купил остальное. И понеслась...

В целом мир прикольный, есть разные народы, рано или поздно они раскрываются и до них доходит своя череда. Видно что задумок было много, что-то даже не попало в книги)))

Один момент меня разочаровал откровенно — нападение на Эрвина в саду Моренго. Очень сомнительный ход Минервы, я понимаю что автор никогда и низачто не убил бы Эрвина вот так на ровном месте. Но если представить реальную жизнь, где более сильный боец легко справится с Эрвином. Ведь Минерва не знала что у него есть клёвый меч и что он практикуется, да даже зная он всё равно слабее. В реальной жизнь Эрвин бы помер или был бы ранен — это привело бы к непоправимым последствиям для всех, кайры сначала бы наказали всех кто рядом, потом пошли бы мстить степникам и т.д. В целом для меня этот момент был очень странным — я не думал, что Минерва, смогла бы поступить так опрометчиво.

В завершении скажу, что в вашем мире полно раздолья для рассказов и продолжения. Куча предметов, дары, всякие острова, загадки и тайны. Мир хочется изучать, собирать по крупицам информацию. Вселенную надо развивать, очень не хватает качественного арта, картинок, рисунков, косплея, какой-то сувенирки, каких-то эвентов. Понятно, что это требует затрат, но это действительно круто и нужно, пусть даже в минеатюре. Хотя я если честно плохо представляю как книги становятся популярными и выходят на мировой уровень. Наверное только через экранизацию как Игра Престолов или Ведьмак через игру на ПК. Начал читать вашу книгу по хорошим отзывам, хотя до этого я не верил, что наши соотечественники способны на что-то крутое и долго откладывал. Был приятно удивлён и теперь всем рекомендую.

Есть люди кто сравнивают с Игрой Престолов, говорят что-то типа «Своя Игра престолов в миниатюре «. Да есть схожесть именно по проработке мира, войне, тематикой и куче разных героев, лордов с одним лишь отличием. Мартин имхо откусил кусок который не смог прожевать, а быстрая слава и экранизация его добила. Написал историю на 10 000 лет, а конец не осилил))). А у вас всё поменьше, зато подетальнее и развивается быстро, динамично и оптимистично. А вот интриги, расследования и всякие страдания героев на высоте!

Желаю удачи в написании, жду продолжения!

Прочитал весь цикл, кроме романа «Люди и боги» (который еще не издан). В самом конце чтения понял, какой я вижу идеальную экранизацию этой великолепной эпопеи.

Конечно это мог бы быть и голливудский сериал в духе «Игры престолов», но потребовался бы огромный бюджет. Для получения такого бюджета роман должен пройти длительный путь перевода, издания в США и завоевания там популярности. В ближайшем будущем это вряд ли реально.

А вот что вполне реально, так это экранизировать «Полари» в веде очень длинного мультипликационного сериала. Мне кажется он должен быть снят в стиле японских аниме фэнтези. В таком мультфильме можно и точно воспроизвести сюжет, и внешность множества интересных персонажей эпопеи, и фантастичность пейзажей разных частей континента Полари, и виртуозность боевых сцен.

Эпопея о Полари — очень приключенческая и «зрелищная», насыщенная массой интриг и загадок, деталей и намеков. Экранизировать ее и не потерять при этом львиную долю ее привлекательности — сложная задача. И мультипликационный сериал может оказаться идеальным ее решением.

Хорошее подростковое фэнтези. персонажи прописаны, мотивация понятна. Из минусов явная повесточка в сторону феменизма и парочка роялей в кустах, но читать не мешает. Цикл с заявкой на продолжение, видимо популярно сейчас так ( как будто нынче писатели сериалов пересмотрели). Кому понравился цикл «Море осколков» рекомендую.

57 книга (мин.600-800 стр. каждая) за год, прочитанная мной (к тому что читаю я много)

Не всё фэнтези, и даже не всё фантастика. Но их большинство.

Обожаю хороший слог: он тут не так чтобы очень хорош, но и не отвратителен.

Воду не люблю, но и не плююсь ею: тут ее не много, не мало, так иногда подбешивает только.

Масштабность масштабна, но как писали выше — будто всё вокруг пары мест, география с картой бьётся плоховато. Заканчивая вторую книгу, я прочитал только 2 описания людей, не являющимися «белыми цисгендерными мужчинами» — торговец, да воин, что дрался с анпиратором. Скудноватенько!

Некоторые герои, как и писано выше некоторыми — действительно не то чтобы лишние, но и погоды делают мало.

Но что больше всего бесит у многих авторов: ну не называйте вы книги спойлерами! Ну что за «Кукла на троне»??? Ну блиииин))

В целом, тому кому не лень читать, ради чтения: смело можно читать. Если Вы весь из себя эстет, Джеймс Джойса в туалете читаете — может и скучновато будет.

Вроде бы и хорошо, но водопады воды тянут оценку на дно.

Очень интересно. Герои, характеры, поступки, места — все захватывает. Но так хочется открыть последнюю страницу и заглянуть в финал. А его еще нету..... Мне показалось немного затянуто, но последнюю книгу прочту непременно! Спасибо и ещё раз спасибо

И так прослушал я данное произведение . Общее впечатление от цикла положительно. Много воды и воды хорошей . Автор всегда перед описанием событий ,как бы подходя к ним, льет воду не жалея. иногда до абсурда. Вот зачем нам биография персонажа который в конце главы умрет от ГГ ? И такого много С другой стороны написано хорошо . Цикл очень масштабный и если вам нечем занятся . То данное произведение удачно скрасит ваши дни . Единственный минус это география(не сходится с картой) и не нужные даты не понимаю зачем они нужны в начале каждой главы .Возможно автор пишет с надеждой на экранизацию ,мне так кажется.

В целом произведение добротное ,автору спасибо

Подобное наслаждение получал от Мартина, Аберкромби, Вегнера и Райана. Слог, диалоги и идея на очень высокомм уровне. Отличный цикл. Реально лучшее, что читал из русскоязычного фэнтези. Рекомендую тем, кому нравится маштабное чтиво с интригами и тайнами. Ето не Пехов, не квест одним словом. 9 балов не раздумывая. Спасибо автору, пишите еще...

Не знаю почему пишут, что романы цикла похожи на Сандерсона. Очевидно же, что автор постоянно держал в голове Джорджа Мартина)

Вообще читать интересно. Но! Как уже было сказано в одной рецензии — ЧУДОВИЩНОЕ КОЛИЧЕСТВО ВОДЫ! Из каждой книги смело можно выкидывать треть текста.

В качестве плюсов можно назвать интересный мир и неплохие повороты сюжета. Героям сопереживаешь большую часть времени.

В общем вполне читабельно. Любителям эпичных полотен маст хэв)

Великолепный цикл. Понравился больше Аберкромби и Мартина, вместе взятых. Мир — живой, персонажи такие, что кажется — вот-вот, протяни руку и пожмешь руку Джоакину, посудачишь о

тяготах и лишениях походной
жизни с Эрвином или заваришь кофе Минерве... Захватывает и не отпускает. Заждался уже новых книг Нормана, ох, заждался. К прочтению рекомендую всем, любящим фантастику и произведения, что заставляют думать.

Парни (и девчонки), это лучшее фентези, что я прочел за последние 5 лет.

Первое, что хочется отметить это необычный жанр данного цикла. Многие называют его фентезийным, но если учесть радиоактивное свечение многих «священных предметов», то они ближе к артефактам инопланетной цивилизации, чем к дарам богов. И они очень перекликаются с посланиями от Странников из цикла романов Стругацких «Мир Полудня». Поэтому если это не дары богов, то значит и фентези, в данных книгах нет. По аналогии со стимпанком, где главный двигатель прогресса это пар, данный жанр можно обозначить как «Электропанк». Не специалист в литературоведении, но, по-моему, еще никто не работал в этом стиле. От чего хочется поздравить автора с созданием нового литературного жанра.

Второй главный плюс автора это равные по качеству все книги цикла. Если честно даже сравнить не с кем. Обычно все писатели вкладываются в первый роман эпопеи, а на остальных просто зарабатывают бабки. Здесь же весь цикл, все пять книг, читается легко и непринужденно. Однако послевкусие от прочтения остаётся двоякое.

Автор, несомненно, хорошо владеет русским языком, умеет внятно излагать события. Но болезная тяга к графомании, портит всё повествование.

Вторая слабая сторона данного цикла произведений это не умелое построение коллизий автором, то есть многие действия и поступки ГГ лишены внутренней логики и движимы только желанием автора более лихо закрутить сюжет. Плюс наличие не убиваемого персонажа, живуч как таракан, ничего его не берёт!