Джеральд Даррелл «Земля шорохов»

The Whispering Land

Повесть, год; цикл «По всему свету (автобиографический цикл)»

Несколько лет тому назад я написал книгу («Зоопарк в моем багаже»), в которой рассказал, как мне надоело год за годом путешествовать в различные части света и собирать животных для разных зоопарков.

...Теперь я написал как бы продолжение той книги, потому что здесь я описываю, как мы с женой и моим неутомимым секретарем Софи отправились на восемь месяцев в Аргентину, с тем чтобы привезти оттуда хорошую коллекцию южноамериканских животных для Джерсийского зоопарка, и как, несмотря на многочисленные препятствия, мы с этим справились. За эту коллекцию самой большой похвалы заслуживает, безусловно, Софи. Хотя она и редко упоминается на страницах этой книги, самые большие тяготы путешествия, очевидно, пришлись на ее долю. Она безропотно оставалась в Буэнос-Айресе и приглядывала за нескончаемым потоком животных, с которыми я то и дело появлялся из разных мест. И приглядывала она за ними так, что это сделало бы честь опытному собирателю животных. За это и за многое другое я чувствую себя глубоко обязанным ей.

© Дж. Даррелл

— журнал «Вокруг света 1963'10», 1963 г.

— журнал «Знание-сила 1964'05», 1964 г.

1964 г.
Под пологом пьяного леса. Земля шорохов
1972 г.
Под пологом пьяного леса
Под пологом пьяного леса
Под пологом пьяного леса. Земля шорохов
Земля шорохов. Путь кенгуренка. Три билета до Эдвенчер
Земля шорохов
Новый Ной. По всему свету. Зоопарк в моем багаже. Земля шорохов. Поместье-зверинец
Зоопарк в моем багаже. Земля шорохов
Три билета до Эдвенчер. Под пологом пьяного леса. Земля шорохов
Земля шорохов. Поместье-зверинец

Вокруг света № 10, 1963
1963 г.
Знание-сила №5 1964 г.
1964 г.

Увы, но похоже, что с возрастом автор становится всё серьёзнее — во всяком случае в этом произведении уже нет того огромного количества доброго мягкого юмора, которым славились его первые книги. А что касается первой части повести, посвящённой не отлову или покупке животных, а только наблюдению за ними, то она вообще выглядит несколько суховатой. Хотя это, в общем-то, и вполне объяснимо — ведь весёлые и интересные ситуации возникают в первую очередь при непосредственном общении людей или людей и животных, а здесь всего лишь наблюдения, фото- и видеосъёмка.

Впрочем, всё это не так и страшно: и эта книга получилась у Даррелла вполне на уровне предыдущих — ведь талант писать интересно никуда не делся. Есть здесь и занятные эпизоды, и места, где можно улыбнуться, и любопытные сведения о «братьях наших меньших».

В недоумении оставил лишь один эпизод в конце повести, когда Даррелла в самый последний момент едва не сняли с отплывающего в Европу парохода вместе со всеми его зверушками. Разве человек, оформляющий документы, не должен был предварительно выяснить, какие подписи и печати должны стоять на разрешающих документах? И разве чиновник, принимавший эти документы, не должен был при этом проверить наличие на них всех надлежащих подписей и печатей? Странно всё это....

После «Под пологом пьяного леса» — первой прочитанной книги Даррелла — от других произведений автора о буднях зверолова не ожидаешь чего-то иного. Но «Земля шорохов» оказалась одновременно и похожа и не похожа на «Под пологом пьяного леса». Схожесть — в тематике и общей канве. Всё-таки книга о том, как добывать животных для зоопарков. Ну и стилистика, конечно же — тот же иронический стиль, образные сравнения и очарование южноамериканскими зверями и птицами. Непохожесть — в акцентах. Несмотря на то, что главная тема — поиск животных, важное место в книге занимают люди.

В этой книге Даррелл много рассказывает о тех, кто его сопровождал, помогал и способствовал тому, чтобы зверолов покинул Аргентину, достигнув поставленной цели. Автор таким образом отдаёт дань уважения своим помощникам словами благодарности со страниц книги. Ведь без их поддержки выполнить задуманное оказалось бы в разы сложнее. В то же время аргентинская глубинка оживает. Из неодушевлённой точки на карте она превращается в обжитое место, где проживают самые разные личности. Благодаря описаниям местных жителей книга приобретает самобытность и колорит. И далёкая страна наполняется не только шорохами. но и песнями, юмором, запахами и вкусами.

В книге много замечательных моментов. Импонирует печаль автора по поводу судьбы индейцев Патагонии, негодование из-за таможенной бюрократии, радость от встречи с провинциальным «безумцем» Коко. Книга очень оптимистическая, светлая, добрая.

Пожалуй, один из самых колоритных персонажей — амазонский попугай, так вовремя назвавший Даррелла сыном шлюхи. А когда женщина, ужаснувшаяся его выходке, продала его по дешевке, заявил ей : Глупая, очень глупая!