Джеральд Даррелл «Пикник и прочие безобразия»

Пикник и прочие безобразия

The Picnic And Suchlike Pandemonium

Другие названия: The Picnic and Other Inimitable Stories

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Только звери
Пикник и прочие безобразия. Птица-пересмешник
Золотые крыланы и розовые голуби. Сад богов. Пикник и прочие безобразия. Птица-пересмешник
Пикник и прочие безобразия. Мама на выданье
Пикник и прочие безобразия

The Picnic And Suchlike Pandemonium
1979 г.

Впечатление от сборника осталось довольно странное.

Рассказы, входящие в него, написаны в одном году и, как я поняла, собраны в сборник самим Дарреллом. Но при этом разноплановы до ужаса. Начинается всё с приключений неординарной семейки Дарреллов (думаешь: «О-о, проведу вечер в компании старых друзей!»), потом на арену выходят совсем другие персонажи, но читаются рассказы по-прежнему бодро. И даже черноватый «Человек от Мишлена», который больше подошел бы Роальду Далю, а не гуманисту Дарреллу, настроения не меняет. Английский юмор рулит, все дела.

И тут бац — на читателя сваливается Ужасно Ужасный Ужастик «Переход», написанный в неожиданном (уж для этого-то сборника!) серьезном тоне.

Лично меня это обескуражило.

Нет, я была рада почитать «разного Даррелла», но лично меня больше бы осчастливил сборник именно «нестандартных» его рассказов, а не такая мешанина.

(На этой странице собраны обложки сборников-тезок, но содержание не у всех совпадает. Я говорю именно о первой книге в ряду)