Алексей Калугин «Утро патриарха»

Утро патриарха

В этом мире живут роботы — «люди второй генерации». Но так же, как и в предыдущем, давно исчезнувшем мире «людей первой генерации», в нем рождаются дети, и, взрослея, они спорят со старшими и мечтают перевернуть мир.

© jane

Рассказ написан для журнала «Если».

— журнал «Порог 2005'12», 2005 г.

— сборник «Форс-мажор», 2008 г.

Форс-мажор

Порог № 12, 2005

Скорее «нет», чем «да», хотя... — все-таки «да» (между 4 и 5 по 10-бальной шкале, но все же ближе к 5). Формально — фантастика, но... какая-то недоделанная. Нет желания восторгаться. Есть некое... смущение, что ли — как в театре, на сцене которого безобразно халтурят.

Слащаво. Напыщенно. Абсурдно самодостаточно. Главный герой — самый недостоверный персонаж из всех, при наличии довольно убедительных фактур второго плана.

Это зачем так? Это чего-то Автор хотел сказать таким макаром? А попроще никак нельзя было? Или — все-таки — просто халтурный текстик сам по себе?

Н-да. Литературного... эээ... уюта — явно нет. Но... вопросы чтиво пробуждает. Как-то так, короче

С каждым новым рассказом, прочитанным на тему эволюции роботов и вытеснения ими людей, а таких произведений, к слову, очень много, я все больше укрепляюсь в мысли, что именно такое будущее нас ждет. Ибо род человеческий нужен лишь для того, чтобы создать новую цивилизацию и уйти со сцены. Грустно, но таков закон развития: всему приходит конец, но в итоге всегда рождается что-то новое и более совершенное. Написано кратко, хорошо, читабельно.