Оксана Головина «Академия Арфен. Корона Эллгаров»

Академия Арфен. Корона Эллгаров

Роман, год; цикл «Академия Арфен»

Что общего у двух недавних врагов? Желание обрести свободу и следовать за своей мечтой.

Рейн, открывая тайну своего рождения, не собирается играть по правилам рода и возвращается в Арфен. Его звериная суть вновь неподконтрольна из-за предательства матери, и дракон доверяется мастерам академии, чтобы обуздать свою силу.

Опальный принц Ирс Эллгар полон ненависти к правящему королю, как и народ королевства. Великий соблазн — принять корону из рук таинственной силы, обещающей власть, но в обмен ввергнуть мир в войну. Готов ли принц заплатить такую цену и продолжить деяния кровавой династии или же доверится сердцу?

Опубликовано в сети в 2016 г.

Академия Арфен. Корона Эллгаров

Заманчивая аннотация, лишь относительно близкая к содержанию книги, оказывается значительно более динамичной, интересной и многообещающей, чем весь роман целиком.

Читая, я не раз задавалась вопросом: как можно из интересного сюжета и нестандартных персонажей сляпать настолько бледную и скучную вещь? Тут ведь есть и «двуликие» оборотни (волки, лисы и даже грифоны с драконами), колдуны и ведьмы, нежить и оригинальные, придуманные автором, расы... Есть тайный антиправительственный заговор и одиночный заговор внутри заговора. А влюблённых пар столько, что замаешься пересчитывать... И вот поди ж ты — скучно! Бледно, уныло. Иногда описывается какая-нибудь яркая сцена, но она быстро затухает в общем повествовании. Так эти отдельные эпизоды и остаются в памяти — именно как отдельные. Потому что в целом ни они книге не нужны, ни книга им... Помню горящий замок, подожжённый драконом; двор, по колено занесённый волшебным снегом; полёт грифона над лесом; лошадь, сидящую на собственном крупе посреди обломков повозки — вот, собственно, и всё. А что было между — словно скрыто в сознании серой пеленой — ни вспомнить, ни пересказать...

Шедевром же в романе я считаю вот этот эпизод (вообще никакого смысла не имеющий и написанный «просто так»): «Мужчина присел возле очередной кочки, которая вдруг лениво открыла один мутный глаз, повращала им сонно и через мгновение поковыляла в сторону от странного человека».