Роман Злотников «Арвендейл. Дерзкий рейд»

Арвендейл. Дерзкий рейд

Роман, год; цикл «Арвендейл»

Долгожданное продолжение приключений Троя, герцога Арвендейла, и его друзей.

Темный бог орков низвержен, но их чудовищная орда все еще занимает столицу Империи людей, блистательный Эл-Северин. Как освободить город и спасти остатки его жителей? Как не допустить того, чтобы изгнанные из столицы орки не прошли безжалостным катком по уцелевшим провинциям Империи?..

— цикл «Арвендейл»

Созвездие Аю-Даг, 2017 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Арвендейл. Дерзкий рейд

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2017 г.

После прочтения продолжения цикла «Арвендейл» возникли противоречивые чувства.

Роман Валерьевич писать не разучился, это радует. На выходе мы получили вполне читабельное произведение, без особых заморочек и без претензий на что-то большее. Это, если брать в целом и не сравнивать данное произведение с иными.

Если копнуть, даже не слишком глубоко, то получаем незамысловатый сюжет, без особых интриг. Смотрится он «скроенным» из мелких кусков. Нужно все время переключатся с линии людей на линию орков. И даже в пределах одной линии бывают скачки с настоящего в прошлое и т.д. Хорошо ли это? Трудно ответить однозначно. С одной стороны, я так понимаю, автор хотел достигнуть масштабности (эпичности) действий. С другой стороны, рваное повествование не дает сконцентрироваться на сюжетной линии и, на фоне всеобщей картонности мира, смотрится не слишком удачной идеей.

Характеры главных героев все также раскрыты плохо. Можно говорить о некоторой стагнации, все как было, так и есть. Развития никакого.

Стандартный набор приключений. Название книги, в некоторой мере, даже подсказывает о чем будет вестись речь.

К финалу, мы все еще имеем ряд открытых вопросов. Есть надежда, что в продолжении мы получим на них ответы.

Книга прекрасно отвлекает и расслабляет. Если не заморачиваться, а просто читать (и «убить вечер»), то вполне сносно. Где-то даже уверен, что ярые фанаты творчества автора оценят книгу очень высоко. Но, лично для меня, книга стала в некотором роде разочарованием. К сожалению, «Дерзкий рейд» — это продолжение ради продолжения, не больше.

Рекомендация к прочтению: ниже среднего.

Ссылка на сообщение , 29 октября 2017 г.

Долгожданное продолжение не разочаровало особо, но и не слишком порадовало. Писать Р. Злотников не разучился, только непонятно, зачем он все это затеял.

Роман получился коротким и скомканным. Стандартный набор приключений —

вылазка в Столицу, сражение с орками, еще вылазка в столицу, сорванный ритуал шаманов, вылазка в землю Глыхныг, побег и в общем все
— и все это как-то коротко, без подробностей и связи. Старые герои Алвур, Гмалин, Лиддит, Беневьер — в наличии, но как-то на подхвате. Отношения и характеры не развиваются, новых поворотов сюжета нет — автор торопливо собрал в корзину все камни, щедро раскиданные в предыдущих трех книгах —
даже девочку Инию из мясного загона в Глыхныге не забыл
— но эпопею так и не завершил. Тайна личности самого Троя например так и не раскрыта.

Да, мрачноватый отзыв получился... Может и зря, я просто не нашел ожидаемого. Вышел стандартный фэнтезийный боевик, написанный опытным мастером, а части, посвященные оркам, так и вовсе отличные вышли.

Буду ждать продолжения.

Ссылка на сообщение , 16 августа 2017 г.

Опять я первый с отзывом:) Это потому, что книга — воистину долгожданная! Прочитал на одном дыхании.

В целом, понравилось. Привычный язык мастера, достаточно закрученный сюжет, новые персонажи... Но все же есть и минусы.

Во-первых, самый жирный минус корректорам (или редакторам — не знаю кто сейчас в издательстве должен вычитывать текст и вносить правки в соответствии с грамматикой). «Склонение падежей» великого и могучего местами просто накрывало как волна цунами :((

Во-вторых, главные герои той, первой трилогии появляются почти все, но многие как-то мельком. Тема гнома и эльфа, которые вновь обрели один руку, другой язык и уши, а также оба — права на место у тронов гномов и эльфов, вообще осталась за рамками. А там ведь могли быть жутко интересные коллизии...

Ну и в-третьих, (Бог-любовь-троица, куда деваться-то? :) вышла вроде бы отдельная полновесная книга, а ощущение такое, что я прочитал ровно половину книги. Помните, как были «Время твари» и «Последняя крепость» — книга 1, книга 2? Вот, полагаю что следующая окажется именно книгой 2 к «Дерзкому рейду».

Но повторюсь, книга хорошая , уверен что все поклонники Злотникова ее оценят высоко. Ставлю твердую 8-ку.