Элис Бродвей «Метка»

Метка

Ink

Роман, год; цикл «Книги на коже»

Я не знаю, кто я, на чьей я стороне, и что на самом деле окажется на чаше весов в самом конце...

Мы покрываем себя татуировками. Мы ничего не можем скрыть. Метки всегда расскажут правду! Это закон нашего общества. Но так ли это? Знала ли я своего отца по-настоящему? Знала ли я хотя бы что-то о нем, что было правдой?

Все, о чем я мечтала — это быть чернильщицей и писать историю жизни людей на их коже. Но кажется, у судьбы совершенно другие планы. Мой учитель открыл страшную тайну моей семьи. Всё, что было белым, стало чёрным. Мир перевернулся, и я все ещё не понимаю, как мне удается дышать.

Чтобы ни было в прошлом, я люблю своего отца. И сделаю все, чтобы книгу его жизни помнили вечно

Books Are My Bag Readers' Awards, 2017 // Для старшего школьного возраста

Европейская премия «Утопиалии» / Европейская премия «Страна Луары» / Prix Utopiales européen / Prix Européen Utopiales des Pays de la Loire, 2019 // Подростковый роман (Великобритания)

В. Гордиенко (1)

Метка

Общество, в котором порядок строится на повсеместной откровенности за счет нанесения татуировок о всех мало-мальски важных событиях, привязанностей и ярких впечатлений на кожу каждого человека. И какой же порядок без угнетенной группы, представляющей опасность, по словам правительства.

Вполне классический сюжет для янг-эдалт антиутопии. Конечно же со своими изюминками вроде книг из человеческой кожи — книг предков, которые стоят на полках каждой семьи.

Сюжет раскачивается долго, но последняя треть книги улетает буквально в миг. Герои не картонные, поступки понятны и, в большинстве своем, находят отклик в душе читателя.

Отдельно стоит отметить восхитительное оформление книги: как обложку, так и иллюстрации внутри.

P.s. Всю дорогу не оставляли мысли про то, как ужасно смотрятся татуировки, нанесенные младенцу, во взрослом возраст. Сдается мне, такую татуировку уже не скорректировать, когда из 3 кг ты переходишь в категорию хотя бы 50 кг. Но это уже мелкие замечания человека со своими «метками».

Сюжет «Метки» вертится вокруг жителей общества, в котором принято записывать историю своей жизни на коже в виде татуировок. После смерти из кожи умершего делают книгу, которая либо будет почтительно храниться в доме потомков, либо будет сожжена — зависит от того, насколько порядочную жизнь вел человек. Параллельно существует общество изгоев, которые отказываются покрывать свои тела татуировками и презрительно именуются «пустыми». В начале повествования между сообществами назревает конфликт, а главная героиня тем временем пытается раскрыть тайны покойного отца.

Мир книги показался интересным, хотя некоторые его законы выглядят нереалистично.

Как и многие книги, рассчитанные на подростковую аудиторию, «Метка» отличается некоторой наивностью. Почти все интриги не стоят выеденного яйца, логика персонажей порой хромает, а два героя показались карикатурными.

Несмотря на это, книга легкая, увлекательная, читается на одном дыхании. Чтобы скоротать пару вечеров, не слишком нагружая мозг — самое оно. Однако, судя по открытому финалу, это лишь первая книга цикла. Поэтому тем, кто не любит ждать продолжение, следует поостеречься.