Журнал «Дракус»

Дракус

Журнал, год

Dracus был создан 9 лет назад как ежеквартальный журнал, специализирующийся на поощрении и продвижении молодых / начинающих писателей в области научной фантастики, жанра F&H. Он выходит раз в полгода с 2019 года. Каждый выпуск обычно содержит от 5 до 10 рассказов болгарских писателей, от 1 до 4 классических произведений (иностранных или болгарских), стихи и цитируемые недавно изданные книги. Параллельно с журналом издательство выпускает серию книг «Коллекция Дракуса», уже вышло 28 номеров, а в настоящее время готовится выпуск №29. Команда журнала «Дракус» регулярно организует содержание художественных рассказов и публикует в рамках серии «Коллекция Дракуса» победителей конкурса. Журнал и его издатель — Явор Цанев из Gayana Book & Art Studio — также поддерживают жанровые конкурсы рассказов в Болгарии и такие инициативы, как «Истории из другого времени», благодаря которым болгарские жанровые авторы читают свои рассказы вживую.

Национальные фантастические награды / Национални фантастични награди, 2015. Итоги 2014 года // Лучший (любимый) журнал по итогам года (2-е место)

Национальные фантастические награды / Национални фантастични награди, 2015. Итоги 2014 года // Лучший (любимый) журнал (за общий вклад) (2-е -3-е места)

Еврокон / EuroCon (ESFS Awards), 2017 (U-Con) // Зал славы. Лучший журнал (Болгария)

Еврокон / EuroCon (ESFS Awards), 2021 // Зал славы. Лучший журнал (Болгария)

Еврокон / EuroCon (ESFS Awards), 2022 (Luxcon) // Зал славы. Лучший журнал (Болгария)