Владимир Одоевский «Городок в табакерке»

Папа показал Мише музыкальную табакерку, сделанную в виде маленького городка — с воротами, башенками, домиками. И мальчику очень захотелось попасть в этот городок...

По мотивам сказки создана знаменитая радиоинсценировка и снят музыкальный мультипликационный фильм «Шкатулка с секретом»

— сборник «Сказки и повести для детей дедушки Иринея», 1841 г.

— антологию «Городок в табакерке», 1987 г.

— антологию «Лукоморье. Сказки русских писателей», 1952 г.

— антологию «Русская литературная сказка», 1989 г.

— антологию «О волшебных мирах, о сказочных существах и о других детских радостях», 2010 г.

— антологию «Сказки русских писателей», 2002 г.

— антологию «Сказки русских писателей», 2006 г.

— антологию «Сказки русских писателей», 2003 г.

— антологию «Сказки русских писателей», 2004 г.

— антологию «Литературные сказки народов мира. Том III. Сказки писателей России», 2002 г.

— антологию «Чёрная курица, или Подземные жители», 2002 г.

— антологию «Энциклопедия детства», 2008 г.

— антологию «Городок в табакерке», 2006 г.

— антологию «Конёк-горбунок», 2001 г.

— антологию «Конёк-горбунок», 2004 г.

— антологию «Сказки русских писателей XIX века», 2004 г.

— антологию «Городок в табакерке», 2006 г.

— антологию «Русская литературная сказка», 2002 г.

— антологию «Русская литературная сказка», 2000 г.

— антологию «Сказки русских писателей», 1999 г.

— антологию «Русская литературная сказка», 2005 г.

— антологию «Сказки русских писателей», 2010 г.

— антологию «Артельные мужички», 1980 г.

— антологию «Аленький цветочек», 2010 г.

— антологию «Сказки русских писателей XIX в.», 1989 г.

— антологию «Принцесса на горошине», 1999 г.

— антологию «Литературная сказка пушкинского времени», 1988 г.

— антологию «Изумруд», 1987 г.

— антологию «Сказки русских писателей», 1990 г.

— антологию «Чёрная курица», 1993 г.

— антологию «Любимые сказки», 1993 г.

— антологию «Сказки русских писателей», 1985 г.

— антологию «Лукоморье», 1994 г.

— антологию «Расскажи мне сказку...», 1993 г.

— антологию «Волшебное зеркало», 1979 г.

— антологию «Сказки русских писателей XVIII-XIX вв.», 2010 г.

— антологию «Скоро сказка сказывается. Волшебный мир сказок», 1993 г.

— антологию «Волшебное окошко», 1981 г.

— антологию «Черная курица», 1984 г.

— антологию «Драгоценный ларец», 1985 г.

— антологию «Сказки русских писателей», 1984 г.

— журнал «Детская Роман-газета № 12», 2014 г.

— антологию «Лучшие сказки русских писателей», 2015 г.

— антологию «За горами, за лесами...», 1989 г.

«Шкатулка с секретом» 1976, СССР, реж: Валерий Угаров

Волшебный мир сказок
Любимые сказки
Расскажи мне сказку...
Пестрые сказки. Сказки дедушки Иринея
Лукоморье. Сказки русских писателей.
Сказки из бабушкиного сундука
Сказки русских писателей. Том 1
Любимые сказки
Черная курица. Городок в табакерке
Сказки русских писателей
Сказки русских писателей XVIII-XIX вв.
Аленький цветочек
Хрестоматия по литературе. 1-4 классы. Книга 1
Сказки
Черная курица
Городок в табакерке. Аленький цветочек
Волшебный народец
Городок в табакерке
Полная хрестоматия для начальной школы
Сказки русских писателей
Черная курица и другие сказки русских писателей
Лучшие сказки русских писателей
Золотые сказки русских писателей
Городок в табакерке. Сказки русских писателей

Роман-газета Детская 12

Городок в табакерке
Золотой ключик. Сказки русских писателей (аудиокнига MP3)
Городок в табакерке
Городок в табакерке (аудиокнига CD)
Городок в табакерке (аудиокнига MP3)
Сказки русских писателей. Выпуск 2 (аудиокнига MP3)
Аленький цветочек. Сказки русских писателей
Сказки для настоящих мальчишек
Чудесные сказки
Чудесные сказки
25 знаменитых сказок
Городок в табакерке
Новый год (аудиокнига mp3)
Хрестоматия по литературе. 2 класс
О волшебных мирах, о сказочных существах и о других детских радостях
Классное чтение. 1-4 классы
Сказки русских писателей
Сказки русских писателей. Детям от 3 до 7 лет (аудиокнига MP3)
Аленький цветочек. Сказки русских писателей
Городок в табакерке
Лучшее из нашего детства. Сказки и истории
Хрестоматия по литературе для младшего школьного возраста: 1-4 классы
«Городок в табакерке» и другие сказки

A cidadezinha da tabaqueira: O avo inverno
(португальский)
The town in the snuff-box. Old father frost
La Cité sans nom

Ссылка на сообщение , 10 марта 2010 г.

Ну во первых, прежде всего, это хорошая, очень качественная детская литература. Об этом много сказано, и тут что-то добавить сложно. Одоевский вообще писал весьма качественную фантастику, всерьёз обогнав своё время (кстати и по языку тоже, но во «взрослых» вещах это заметней).

А теперь о социальном подтексте. Pickman пишет:

«...хочется рассматривать «Городок» ... как завуалированную метафору об эксплуататорах и эксплуатируемых. ...сказка написана в годы глухой реакции... Вся Россия стонала под маршем милитаристских «молоточков», которые стремились каждую голову вбить в общий ритм.»

Всё верно, и это тоже очень красочно описано. Но вот помните, что стало результатом наведения Мишей «социальной справедливости»? Правильно — мёртвая, безгласая, сломанная игрушка.

(Правда только во сне, потом мальчик Миша проснулся и нашёл папин подарок в целости и сохранности. Это ведь добрая детская сказка.)

Эх, не читали в детстве на ночь эту сказку нашим эСэРам и эСДекам. Или они плохо её слушали...

Глядишь, и не сломали бы Россию (пусть и не была она сказочной странной из фильмов Говорухина, но ломать то по что?).

Ссылка на сообщение , 10 августа 2008 г.

Хорошая сказка. В детстве я читал ее всего однажды и, помню, она произвела на меня сильное впечатление. А потом книга попала мне в руки уже во вполне взрослом возрасте, и я снова прочел ее с удовольствием. Сложно поверить, что сказка написана свыше 150 лет назад. Чем-то она напомнила мне «Алису» Кэролла — и по приключениям в странном мире и по некой причудливости событий.

Ссылка на сообщение , 22 августа 2008 г.

В наше время хочется рассматривать «Городок» не как беллетризованный рассказ об устройстве шкатулки, а как завуалированную метафору об эксплуататорах и эксплуатируемых. Интересно, вкладывал ли сам автор подобный смысл в свое произведение? Думаю, такую возможность исключать не стоит: как-никак, сказка написана в годы глухой реакции, когда правительство Николая I подавляло всякий намек на вольнодумство. Вся Россия стонала под маршем милитаристских «молоточков», которые стремились каждую голову вбить в общий ритм.

В этом смысле «Городок» актуальности не потерял до наших дней... и остался при этом отличной сказкой.

Ссылка на сообщение , 30 января 2015 г.

Читал в детстве. Была большая красочная книга. Попробовал рассказать на ночь 6летней дочке. Получилась скучная схема из 4х предложений. То есть запомнил я только технические детали. Пришлось открывать книгу. Оказалось технически я запомнил всё правильно. А вот красивый слог и характеристики Миши забыл. Вежливость Миши настолько поражает, что хочется дать эту книгу сказку не только детям, но и дипломатам.

Как фэнтези немножко маловато. Но в целом с миром шкатулки мы познакомились. Интересно что в этом мире всё регламентировано, но это обитателей не раздражает, может кроме маленьких колокольчиков, которым слишком часто достаются удары молоточков. Остальные жизнью в целом довольны, хоть и знают, что полностью свободы воли не имеют. Хрупкость пружины и полная зависимость мира табакерки от жизни хрупкой королевы делает этот мир очень не устойчивым.

Социально-политически ассоциации конечно возникают. Но на чью мельницу льёт воду этот рассказ совершенно не очевидно. Если о бесправных колокольчиках и надзирателях, так выяснилось, что этот мир без них не живёт. Если наоборот о предопределённости и необходимости подчинятся царской власти, так мир абсолютно неустойчив. Совершенно безопорная вертикаль.

Интересно, что Миша познакомившись системой, стал с большим уважением относится к надзирателям в гимназии.

Очень хорошо сказка воспринимается как обучающая и будящая интерес к различной технике. Читал с планшета. Дочь спросила может ли планшет работать без провода. Получилась книжка в тему. Обсудили, что пружина — это механический аккумулятор энергии.

Ссылка на сообщение , 22 августа 2008 г.

Отличная сказка, до сих пор — одна из наиболее известных литературных сказок русских писателей. Мне очень понравилось, как ккк72 сравнил её с «Алисой» Кэрролла. Действительно, «Городок в табакерке» своей фантасмагоричностью Алисе почти не уступает. Наверное, это почувствовали и наши мультипликаторы, снявшие по мотивам сказки Одоевского совершенно психоделичный мультик «Шкатулка с секретом». Учёный и просветитель, Одоевский не упускает возможность поведать юному читателю об основах перспективы и о принципах работы механизма музыкальной шкатулки и о том, что «нужно учиться механике», но делает это в игровой форме и абсолютно ненавязчиво. Очень интересное произведение — и по форме и по содержанию. Оно заинтересовало меня ещё в детском возрасте, и потом я не раз его перечитывал.

Ссылка на сообщение , 10 марта 2009 г.

«Я мальчик-колокольчик из города «Динь-динь«!» — эта чудесная песенка из старого радиоспектакля запомнилась на всю жизнь. У меня нет и никогда не было музыкальной шкатулки, но книжку я читал не один раз, и помню восхитительные иллюстрации, мне очень понравилась сама сказка. Я не заметил в ней политического подтекста, более того, само описание устройства шкатулки я понял только как устройство шкатулки и мне было искренне жаль чудесную вещицу, так бесполезно и ужасно разрушенную.

В целом же прекрасный русский язык, чуть старомодный, но это как раз и создает сказочное настроение, вся обстановка невероятная, диковинная, и не хочется уходить, а только слушать и слушать наивную и прекрасную музыку.

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2015 г.

Давно не читал Одоевского и (чертова дипломная!) давно не читал вообще. А вот и «Городок в табакерке» – произведение самое известнейшее у автора, хоть это и жаль, так как люди, считающие его чисто сказочником, теряют большой пласт серьёзных шикарных произведений – одна «Саламандра» чего стоит!

Сказка знатная. Она короткая и простая – для определённой группы читателей-детей (начальная школа). Однако как много житейских вещей тут есть, которые ребёнок постигает вместе с мальчиком Мишей – это и эффект перспективы (со сводами и рисунком Миши) и то что играть весь день не всегда весело, и то что без присмотра случается беда, и, наконец, о том откуда же берётся музыка в этой шкатулки… и даже даётся совет, что если любопытно, стоит изучить механику – а какому мальчику это будет не интересно?

Хорошая вещь для своего возраста.

Для моего, конечно же, она не так интересна, она представляет интерес скорее ностальгический. Но перечитать вещи, прочитанные в раннем детстве, «словить» то старое ощущение иногда очень и очень приятно!

Ссылка на сообщение , 11 августа 2008 г.

Обычно произведения, которые любил в детстве, стыдно перечитывать во взрослом возрасте. «Городок в табакерке» -- счастливое исключение. Его приятно перечитывать и радостно читать вслух детям и внукам. А еще лучше -- читать малышам эту сказку, раскрыв музыкальную шкатулку (у кого она есть). Удивительное сочетания приятного с полезным.

Ссылка на сообщение , 27 мая 2018 г.

Безусловно, Одоевский опередил своё время. С небольшими допущениями этот рассказ можно назвать коммунистической (в хорошем смысле этого слова) фантастикой. Герой покоритель, исследователь, первопроходец, встреча с неизвестным, причём такая встреча, когда не отрицаешь и разрушаешь, а такая что лишь изучаешь и созидаешь, и неприменимый вывод: всё тебе доступно, только стремись, только учись.

Мы бы уроков не побоялися. Вся наша беда именно в том, что у нас, бедных, никакого нет дела; нет у нас ни книжек, ни картинок...
А ещё борись с несправедливостью. Социальный подтекст достаточно ловко вплетён в повествование. Даже просматриваются зачатки антиутопии, где герой поднимается от самых низов до вершины социальной пирамиды. Не хватает лишь злой воли царевны Пружинки.

Касательно сюжета замечу, что ныне сон считается слабым сюжетным ходом. Но для 19 века и тем более детской литературы считаю это приемлемым.

Ссылка на сообщение , 27 марта 2016 г.

Одоевский, по сути, очень узнаваем — тот, кто уже читал его произведения, никогда не спутает литературный авторский стиль. И даже в такой маленькой сказочке он одновременно смешал и нравственно-морализаторские поучения и техническое устройство модного в те времена изделия. И потому сказка играет роль познавательного инструмента, но и выполняет воспитательные функции. Для детей того времени, думается мне, эта сказка была куда как интересна, да и для взрослых, вероятно, тоже — сужу по себе, ведь даже мне, уже в 21 веке живущему, читать было нескучно :-)

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2009 г.

Ужасно печальное и какое-то философски смиренное произведение. Вот по таким книгам и надо учить детей любви и милосердию.

Ссылка на сообщение , 11 августа 2008 г.

В детстве очень любила эту сказку, потом читала своим сыновьям, им тоже нравилось. С одной стороны — фантастическое повествование, с другой — объяснение устройства. :smile: