Александр Прозоров «Ведун»

Олег, решив получить «ум на халяву», попадает из нашего мира в древнюю Русь, где борется с бесконечными ордами нечисти...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Каменное сердце

Каменное сердце
Поля доброй охоты
Потрясатель вселенной
Воин мрака

Серия отличная! Прочитал все 15 книг за 2 месяца и не пожалел об этом времени! До 9 книги серия шла отлично, Каимская трилогия (9-11) показалась слишком затянутой, 14 книга показалась вообще лишней

(зачем понадобилось делать из Олега Чингизхана, когда все действие происходило во время князя Владимира?)
, а 15 книга — достойное завершение серии, но само по себе не оконченное:
Что стало с братьями? Как пошли отношения у Кирилла с Урсулой? Да и собственно, случилось ли что-нибудь у Олега и Тани, а то ведь он по возвращении в 12 книге так о ней и не вспомнил!
. Так же любовные похождения ведуна хорошо написаны, но
что случилось опять же с Кирой из 5 книги? С Веленой из 4? С Людмилой из 7? С Даромилой из 8? С Вереей из 1, 3, 8? С Роксаланой из 12-15? Да и собственно почему ведун не расстался (не послал куда подальше) эту Роксалану? Она же вечно над ним издевалась и подставляла его!
. В общем, серия прекрасна, но со своими тараканами в содержании.

Цикл Александра Прозорова «Ведун», на мой взгляд является самым лучшим, чем все остальные. Интересно придуман образ героя, автор затрагивая старую тему «Наши в прошлом», все-таки не уподобился однообразным приключениям. Грамотно показан языческий мир Руси, описания быта того времени, сражения, исторические события и личности (роман «Креститель»). Сражения описаны весьма хорошо, причем не только рукопашный бой, но и магический. Древние заговоры, боги, обычаи. Нечисть предстает в различных вариациях, средства борьбы с ней, вполне соответствуют стандартам: серебряное оружие и травы. Сами приключения Ведуна развиваются динамично, первые восемь романов, как бы являются подготовкой к финалу, в них практически нет взаимосвязи, а вот остальные книги уже имеют свой особый сюжет. Конечно, он был бы намного короче, если бы Прозоров не стал дописывать цикл после романа «Конец пути», но написав продолжение он тем самым развил события дальше. В целом очень замечательный цикл произведений, завоевавший внимание многих читателей, Александр Прозоров показал, что русское фэнтези, может быть очень интересным:smile:

Отличный сериал. Роман очень познавателен для изучения религии и быта славян. Читается легко и увлекательно. Герой, конечно же, — мастер своего дела, но порой, как и все обычные люди, он попадает из одной передряги в другую(

его грабят, избивают, сажают в темницу, продают в рабство
), и всё-таки ему удаётся выкарабкаться из неприятностей... Сплошной позитив...

Прочитав Четырнадцатую книгу, понимаю, что будет продолжение... Жду его с нетерпением.

Советую прочитать всем, кто ещё не добрался до творчества Александра Прозорова!!!

Одна из лучших серий Прозорова! Довольно хорошо охарктеризован главный герой, интересно описана росия средних веков её культура и быт. Интересны приключения Ведуна в интимном плане!:))) Вобщем довольно интересная и в то же время позновательная в историческом плане серия, хотя и немного затянута!!:gigi:

Наконец-то дошли руки до Александра Прозорова с его фэнтезийно-исторической серией «Ведун». Все книги написаны прекрасно. В них фантазия автора перекликается с историей, что делает повествование интересным и захватывающим. Герой, увлекающийся древним воинским искуством и магией, для получения знаний, так сказать получить «ум на халяву», попадает из нашего мира на просторы Древней Руси. И став ведуном борется с нашими, с исконно русскими, ордами нечист

БОЙСЯ СВОИХ ЖЕЛАНИЙ — ОНИ МОГУТ СБЫТЬСЯ.

Бывший кузнец тороллейбусного парка Олег Середин ни чем не отличался от остальных людей. Так же работа — дом — хобби — дом. Но именно его увлечени древним воинским искуством и магией толкают его на авантюру. ПРОЧТИ ЗАКЛЯТИЕ И ПОЛУЧИШЬ ЗНАНИЯ ВЕКОВ. Он Прочел.

ТЕПЕРЬ ОН ВЕДУН — воин и чародей на тропах Древней Руси. Что окажется сильнее — Душа Воина или Чары Врагов, что прочнее — Верный Клинок и Кистень или Заклятия и Преграды на путь Ведуна.Тайные Интриги и Открытые Сражения , Дружба и Предательство , Потери и Находки, Предательство и Вера, и Наконец — Любовь. Читайте Об этом в приключенческом цикле — ВЕДУН.

Цикл очень неплохой хотя действительно есть очень спорные , хоть и интересные моменты. Но ведь это фентези и тут все возможно , настолько насколько способна фантачия и писателя и читателя. Автору большой плюс ..:appl:

Я прочитал несколько книг цикла, не с начала и не в хронологическом порядке, но мне всё равно они показались довольно интересными.

Советую почитать всем любителям хорошего остросюжетного фэнтези.

Лучший из таких длинных сериалов!

несмотря на то,что книг в нем уже больше 10, читать его не надоедает, сюжет остается захватывающим и приходится с нетерпением ждать продолжения!:smile:

Серия просто клас, не мог оторваться. Но по любому нужно продолжение просто интересно что стало с героями, как они попали обратно, а больше всего интересно что стало с Урсулой. Не ужели она на всегда останется памятником?

Книги класс! Автор постепенно раскрывает характер главного героя, читается с искрой(правда не все книги) правда некий осадок оставляют произведения написанные в соавторстве, но ощушение от серии отличное!

Просто нет слов..Это лучшее что я когда-либо читал..персонаж наделён велеколепным чувством юмора-читаешь и самому становится как то радостнее на душе:pray:

ксати пока сижу и пишу отзыв...попутно читаю Кровь Ворона!

:shuffle:книги супер! Я со школы не чего не читала и было трудно что-то подобрать,НО муж прочитав Князя,«Юлю»,Ведуна посоветовал и я решила :biggrin:теперь я не сплю ночами и днем тоже све читаю и читаю:eek:так здорово что нельзя оторваться:dont:Прозоров просто СУПЕР!!!!!!!!!:super:

книги очень интересные (написаные именно им) и если читать в правильной последовательности то понятна и сюжетная линия!:dont:

Цикл шикарнейший, хотя получает неоднозначные оценки, и вот почему : у многих читателей происходит диссонанс между нарисованным автором миром и собственными представлениями. В мире Ведуна царит исконная славянская религия, а христианские миссионеры выглядят как посланцы зла, разрушающие русскую душу. Понятно, что «христианутому» читателю это весьма не понравится. Другая группа претензий относится к этнографии, истории древних славян, опять же, предлагаемые автором альтернативные взгляды рвут многим шаблоны (хотя при этом вряд ли эти читатели отдают себе отчёт, что современные хрестоматийные представления о древних славянах основаны почти на настолько недостоверной базе, что можно смело утверждать, что достоверно неизвестно о них ничего !). А цикл получился цельным, увлекательным, весьма самобытным. Отличные книги !