Павел Корнев «Дорогой мертвеца»

Дорогой мертвеца

Другие названия: Д.Д.

Для большинства людей компьютерные игры — это просто развлечение, виртуальная вселенная, где не действуют нормы общественной морали и где каждый может реализовать свои заветные мечты. Но что делать, если игра стала ловушкой и если вместо симпатичного авантюриста ты оказался в образе зомби, убить которого считает своим долгом каждый игрок? У Джона Доу нет выбора, он должен играть и победить, ведь на кону стоит его собственная жизнь.

«Д.Д.» — проект*, пока обозначенный лишь условной аббревиатурой, будет в несколько экспериментальном для меня поджанре, но внешне это в общем и целом будет фэнтези. Новый мир, новый герой. Безостановочное действие гарантировано. Одна или две книги. Или больше. Загадывать пока не берусь. Будет интересно отвлечься и разгрузить мозг. И мне, и, надеюсь, читателям :)

* проект — поскольку не знаю, будет ли это отдельная книга, дилогия или полноценный цикл. Это не межавторская серия, не какой-то чужой мир и не работа в соавторстве.

Мертвый вор
Царство мертвых

Мертвый вор
Царство мёртвых

Электронные издания:

Костяной дракон

Большинство назовут этот роман чтивом. Не спорю, что сюжет не очень глубок и нет каких то сильных эмоций. Однако, как же затягивает эта книга...

Я проглотил книгу за день и это было эквивалентно прокачиванию своего персонажа до пятедесятого уровня в каком то РПГ в течении двух недель.

Плюс главному герою при всей сложности ситуации безумно везет по ходу развития сюжета, что вызывает у геймеров настоящую эйфорию при подобном развитии событий в реальной игре

Мне этот цикл очень понравился. Ну да, я очень люблю книги Корнева про Льда и Сиятельного, но при этом я практически равнодушен что к этой самой новомодной ЛитРПГ, что к самим собственно компьютерным играм. В шутеры старые я играл, но вот «прокачкой» персонажей никогда особо не увлекался. Из книг жанра читал разве что «Барлиону». И тут мне внезапно очень понравился что сам «мёртвый вор», что его продолжение. У Корнева даже живой мертвяк, нечисть вроде как бы, но вызывает сочувствие (это не считая подлинного героя, который очень уж круто попал). Маленький мёртвый человек в огромном фэнтэзийном злом мире. а он живой и жить хочет! (почти цитата из книги)

И если первый роман напоминал криповую игру «Хранитель подземелий» (выживаем, гробим настырно лезущих героев и усиленно прокачиваемся), то вторая книга, оное «Царство мёртвых» — это практически идеальное такое мягкое тёмное фэнтэзи. Квесты и экшен.

Читаются обе книги на редкость душевно, впрочем, как и практически всё у Корнева.

Очень жду выхода третьей части. ))

Не самое худшее ЛитРПГ.

Сюжет стандартен для жанра — капсула, игра, мечи и магия, невозможность вернуться в реальный мир. Оригинальность состоит лишь в отсутствии «юмора», Ггерое играющем за «темного» персонажа и традиционном для автора переизбытке боевки. При этом повторяются все минусы жанра — скучноватые квесты и неодолимая тяга авторов перевести сюжет с уровня игры «лейтенант» до уровня игры «генерал». Пока герои бегают и выполняют мелкие и средние квесты — читается вполне легко, но когда начинают решать судьбы мира — все становится предельно уныло.

«Мёртвый вор» — вполне неплохо начинается, но потом автор снижает планку и читать становится просто невозможно. Бесконечная боевка и данжины просто надоедают. Я даже бросил, но потом начал снова.

«Царство мёртвых» — безусловно чуть лучше первой части, появляются проблески интриги, но провален конец.

«Свита мертвеца» — слишком короткая вещь чтобы писать о ней, скажу просто «ни рыба ни мясо».

В целом не все катастрофически плохо, Корнев автор выше общего среднего уровня и совсем уж низко он не опускается. Присутствуют неожиданные авторские находки, понятен и логичен Ггерой, герои второго плана тоже выглядят вполне живыми. Повторюсь, но колоссальный плюс — отсутствие «юмора» которым авторы жанра постоянно перегружают свои книги.

Читаемо, но многого не ждите.

6 из 10.

Лучше чем 80% подобных серий. И язык хороший, очень часто подобные книги пишут сильно начинающие авторы, тут все в порядке. И, главное, автор более менее разбирается в игровых механиках типо мультиклассов. Ну что еще сказать, это ммо литрпг со всеми классическими сюжетными поворотами для этого жанра.

прочитал с удовольствием, живые персонажи, интересно развиваются интриги и отношения между ними

но вот сюжет, какой-то куцый, его можно весь выразить парой фраз,

герой идет к своей цели, попадает в ситуации, преодолевает трудности и все, конец второй книги...

многие моменты остались не раскрыты, главный герой в конце остается в положении неопределенности, такое ощущение, что автор по какой-то причине взял и урезал цикл чуть не в половину от ожидаемого, да есть продолжение, цитата с сайта автора

«Свита мертвеца» — повесть-завершение дилогии «Дорогой мертвеца». Объём 5 с небольшим а.л., что чуть меньше половины первых книг.

Электронный релиз намечен на 01/09 (дата предварительная). Текст на вычитке.

посмотрим, может тогда цикл примет более завершенный вид.

Неплохо, но не более того. Цикл на мой взгляд не имеет таких недостатков, за которые хочется попенять автору, но, с другой стороны, и каких-то очевидно сильных сторон тоже. На моё восприятие все категории, по которым мы привычно привыкли оценивать произведение, в данном случае застыли на средних значениях, не дотягивая до восторга от прочитанного, но и превышая неприятие. В своём жанре — тоже не выше середины топа.

Вот прочитал пока 2 книги данного цикла. И, знаете, какой вопрос меня мучил? «Зачем?». Зачем автора понесло в это самое ЛитРПГ? Почему автор не написал очередной роман про Льда или продолжил какой-то другой свой цикл? Чисто эксперимент? Ну, не знаю, не знаю...

Читается хорошо, но я бы предпочёл очередной роман про Льда. Вот как-то так.

Что называется «на любителя». На любителя ЛитРПГ. Ничего нового Корнев в этом жанре на мой взгляд не открыл. И зачем?