Дмитрий Мансуров «В конце времён»

В конце времён

Роман, год; цикл «Кащей vs. Кощей», цикл «Кащей Бессмертный»

Жизнь Кащея продолжалась так долго, что даже Создатель не выдержал и спустился на землю, чтобы узнать: собирается ли Кащей умирать или нет? Отказался Кащей, и решил тогда Создатель устроить соревнование — не на жизнь, а на смерть. Победитель (тот, кто найдёт и сломает иголку, запрятанную в сундуке) получит в награду весь мир. Основное условие — никакой магии и волшебства, только собственная сила и смекалка. И всё бы ничего, да вот вмешался в игру некто третий, не желавший признавать её правила. И началось!..

Завершение истории о вселенной «Кащей Бессмертный» и одновременно роман-пролог к циклу «Кащей vs. Кощей».

Активный словарный запас: средний (2817 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

В конце времен
Кащей

Прикольчик, ещё прикольчик, и ещё прикольчик... — прямо не роман, а капустник какой-то :). Простенько и сказочно, конечно, но очень весело — этого у книги не отнять. Впрочем, и интересно тоже: неожиданные повороты событий на читателя так и сыпятся. Только не надо пытаться воспринимать всё это всерьёз — сказка есть сказка.

Самое же большое достоинство произведения — это его завязка: и остроумно, и оригинально. Придумать пари/соревнование между Кащеем и Создателем на фоне смертельно старой вселенной, да ещё и обставить его подобающим образом — это дорогого стоит. Впрочем, и последующее повествование с его постоянными неожиданностями (чего стоит одно только появление таинственного графа) тоже совсем неплохо.

Правда совсем без ложки дёгтя обойтись не получилось: середина произведения, а именно приключения героев в двадцать девятом царстве, явно проседает. Постоянные «шалости» Кащея — это, конечно, здорово, но всему же должен быть разумный предел. Сократи автор эту часть повествования хотя бы вдвое — и было бы просто здорово. А так... однообразие приключений скоро приедается и уже ждёшь не дождёшься, когда же сюжет дальше двинется.

Мне понравилась. Видно, что у автора ещё есть забавные и интересные идеи. Книга класс! Удивительно, что в книге есть всё, что я терпеть не могу ( добрый Кащей, Бог и Дьявол, сказки вперемешку с космосом), но при этом она получилась замечательной.

Очень соскучилась по Кащею за то время, что не доходили руки до третей части. Только что дочитала книгу и настроение после нее на высоте (впрочем, это не удивительно).

Не избитый сюжет, присутствие как старых, так и новых, по-своему интересных героев (хотя они и составляют достаточно стандартный набор из царевичей, принцесс, Яги, Бога, Люцифера и прочей нечисти) и юмор автора отлично дополняют друг друга, предоставляя читателю возможность «проглотить» книгу за один день.

Читается легко, хотя мне, лично, хотелось бы по-больше коронных фразочек Кащея, да и козней он маловато устроил. Но в третей части есть и свои изюминки: Бог — тот еще прохвост, советник Ларриан — не такой уж правильный и умудренный жизнью старичок, а и вечно бунтующая молодежь в лице царевичей и принцесс кому угодно даст отпор. А чего стоят архангелы в облике лошадей?

Мой вердикт — читайте и наслаждайтесь! Книга избавляет от хандры и плохого настроения, а что еще нам необходимо?

С третьей книгой я, кажется, погорячилась. Можно было остановиться на первых двух. Сюжет, конечно, динамичный, но так далёк от первых двух, что не вписывается в серию. Очень много несостыковок — неизвестно откуда взявшийся мир (почему-то средневековый и создал Бог как-то слабенько, да и сам он на полноценного главного героя, как заявлено, совсем не тянет), граф-Люцифер, непонятным образом узнавший о договоре (объяснение очень мутное), Кащей капельку погеройствовал и превратился в мелкого пакостника, а с сундуком вобще полная лажа.

Уровень трилогии резко упал. Кащей становится юмористом на уровне « торт в лицо». Плоские шуточки, глупые поступки — все, чем отличается книга от предыдущих.